资源预览内容
第1页 / 共19页
第2页 / 共19页
第3页 / 共19页
第4页 / 共19页
第5页 / 共19页
第6页 / 共19页
第7页 / 共19页
第8页 / 共19页
第9页 / 共19页
第10页 / 共19页
亲,该文档总共19页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
列表的方法,数学思考,授课教师 王体雷 2017.5.,(1)1 ,2,3,5,8,( ),( ) (2)5,12,7,10,9,8,( ),( ),按规律填空:,(3)1,( ),( ) (4),老师把四名学生关在房间里,站立位置如图,A和B之间有面墙。老师告诉他们每人头顶上有顶帽子,共2黑2白,不能回头,不能说话,谁先能知道自己顶头上的帽子是什么颜色?过了一会儿,有位学生举手了。请问是谁?,猜猜看:,六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?,你想怎样解决这个问题?动手试一试吧。,用数字“1” 表示到会,用数字“0”表示没到会。,可以用列表的方法试一试!,1,1,1,0,0,0,1,1,1,0,0,0,1,1,1,0,0,0,1、A可能和谁是同班?(可能的打“”,不可能打“”。),结论:A和D是同班的 。,2、请你根据表格继续推理,B、C可能和谁是同班呢?,王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。 请问:他们的职业各是什么?,做一做,5. 张老师有50分和80分的邮票各 两枚。他用这些邮票能付多少 种面值的邮资?,练习二十二,能付8种面值的邮资:50分,80分,100分,130分,160分,180分,210分和260分。,7. 在学校运动会上,1号,2号,3号,4号,运动 员取得了800m赛跑的前四名小记者来采访 他们各自的名次,1号说:“3号第一个冲 到终点。”另一名运动员说:“2号不是 第4名。”小裁判说:“他们的号码与他 们的名次都不相同。”你知道他们的名次 吗?,结论:1号是第4名,2号是第3名, 3号是第1名,4号是第2名。,8.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一 个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我 不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不 是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中 只有一个人说了真话。主谋是谁?,真,假,假,假,真,真,真,假,真,真,假,假,真,说明:情况1假设甲说真话,乙丙丁说假话,则丙是主谋。,情况2假设乙说真话,甲说“我不是主谋”则是真话,两人说真话,假设不成立。,情况3假设丙说真话,甲说“我不是主谋”则是假话,暗示甲是主谋。丁说“甲是主谋”是真话,两人说真话,假设不成立。,情况4假设丁说真话,甲说“我不是主谋”则是假话,暗示甲是主谋。乙说的是假话,丙说“我不是主谋”是真话,两人说真话,假设不成立。,说明:,老师把四名学生关在房间里,站立位置如图,A和B之间有面墙。老师告诉他们每人头顶上有顶帽子,共2黑2白,不能回头,不能说话,谁先能知道自己顶头上的帽子是什么颜色?过了一会儿,有位学生举手了。请问是谁?,有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?,
收藏 下载该资源
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号