资源预览内容
亲,该文档总共2页全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
http:/ha.huatu.com2014 河南公务员考试行测备考:河南公务员考试行测备考:“点金点金”直言命题直言命题 郑州省考交流群号:郑州省考交流群号:35094686350946862014 河南公务员考试即将来临,为了帮助广大考生积极备战河南公务员考试,中公网校专家特别整理行测复言命题,预祝广大考生金榜题名。 直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,华图网校专家认为这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:【例例 1】1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:.所有新生都没有到教务处办理注册手续.所有新生都到教务处办理了注册手续.有的新生到教务处办理了注册手续.新生小明到教务处办理了注册手续A. 、 B.、C. 、 D.、华图解析:选择 A。这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以可能为真也可能为假;中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以是假的;中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以可能为真。可能为假;中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择 A。【例例 2】2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔 1000010000 元的匿名捐款,该组织经元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:http:/ha.huatu.com甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁中公解析:选择 A这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:甲说:非甲乙说:是丁丙说:是乙丁说:非丁这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。华图网校专家认为,对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号