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业务招待费业务招待费:关于业务招待费的扣除,企业发生的与生产经营活动有关的业务 招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售是(营业)收入销售是(营业)收入 的 0.5%。例:例如:公司 100w 销售额,A、若实际发生业务招待费 10000,怎么算,B、 若实际发生 2000 又怎么算 A、若实际发生业务招待费 10000,其扣除标准(1)最高不得超过 100w0.5%=5000 元; (2)按实际发生额计算,即:1000060%=6000 元。 看(1)与(2)谁低,其扣除标准就取谁,因此,其扣除标准应为 5000 元。 B、若实际发生业务招待费为 2000,(1)最高不得超过 100w0.5%=5000 元, (2)按实际发生额计算,即:200060%=1200 元,(1)与(2)比较,(2)最低, 取(2),其费用扣除标准为 1200 元,按 1200 扣除费用,在所得税税前列支!广告费广告费 业务宣传费:业务宣传费:新企业所得税法实施条例条例第四十四条规定:“企 业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门 另有规定外,不超过当年销售(营业)收入销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。”广告费纳税调整事项:附:根据税法的规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费支出超过税法规定扣 除限额的部分,可无限期向以后纳税年度结转。 根据企业会计制度的规定,上述无限期向以后纳税年度结转的广告费,无需进 行会计处理。对于无限期向以后纳税年度结转的广告费支出金额及其在以后年 度实际扣除情况,可以在备查簿中进行登记记录。 举例说明: 某企业 2006 年年初以前年度累计结转的尚未扣除的广告费支出 17 000 元,当 年利润总额 500 000 元,发生广告费 10 000 元,按照税法规定准予扣除的广告 费限额为 25 000 元。另外,该企业不存在其他纳税调整事项,企业所得税税率 33%。则: 当年广告费扣除限额超过实际支出额 = 25 000 - 10 000 = 15 000 元 当年实际扣除的广告费支出 = 10 000 + 15 000 = 25 000 元 当年应纳税所得额 = 500 000 - 15 000 = 485 000 元 当年应交企业所得税 = 485 000 * 25% = 121 250 元 当年累计结转的尚未扣除的广告费支出 = 17 000 - 15 000 = 2 000 元 企业可以设置备查簿记录该无限期结转的广告费扣除情况: 1.2005 年尚未未扣除的广告费支出:17 000 元 2.2006 年实际扣除以前年度广告费:15 000 元 3.2006 年底尚未扣除的广告费支出:2 000 元
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