资源预览内容
第1页 / 共2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
中公教育中公教育给人改变未来的力量给人改变未来的力量 公考培训公考培训 第一品牌第一品牌“中公教育河南分校中公教育河南分校”为好友,第一时间获取考试资讯。选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公选调生考试网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有 A 是 B,和所有 A 非 B。那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。http:/he.offcn.com/html/xuandiaosheng/例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有 A 是B,乙的句式为:所有 A 非 B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为 B。希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!中公教育中公教育给人改变未来的力量给人改变未来的力量 公考培训公考培训 第一品牌第一品牌“中公教育河南分校中公教育河南分校”为好友,第一时间获取考试资讯。河南选调生考试河南选调生考试信息交流更多详尽:信息交流更多详尽:http:/www.dwz.cn/wZwb2http:/www.dwz.cn/wZwb2
收藏 下载该资源
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号