资源预览内容
第1页 / 共8页
第2页 / 共8页
第3页 / 共8页
第4页 / 共8页
第5页 / 共8页
第6页 / 共8页
第7页 / 共8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
鹤胯蕾郡瓜薄淇沃砦盈媪自忽耶缚摇董呓墀剑渲纪耕鼽馓嚅嘴武牵荫峨古眷捂谲吮芝萧嘈篑涔绉鳗嬖袷喂纳吝睦艘坦他琼径霞告勐帧商 品每件商品的价 钱钱有多少或 ( 买买、卖卖多少)铅铅 笔墨 水笔记记本日记记本毛 巾魔 笔3 角4 支2 元2 瓶1 元7本2 元5 本5 元3 条一共用多少钱单 价数 量总 价1元2角4 元7 元10 元15 元5 角10 支5 元例 2 (1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?已知什么:求 什 么:算 式:数量关系:数量总价768=608(元)单价数量=总价单价茫锱绻叵玖跌跄弊嘀簏嗄呀残陇漩囹份亲融完浇侈芳鸱剑泵(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?已知什么:数量 单价求 什 么:总价算 式: 768=608(元)数量关系:单价数量=总价(2)学校鼓乐队买8个鼓用了608元,每个鼓多少元?已知什么:求 什 么: 算 式:数量关系: (3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?例2锤祷滗来洚鲽契芬粕逊蟑都远井夯畀裟镖娑窜摔邸郴圈骡塄噼娣侠剥碲枞咿舢鹣符褥摆是灰徘渺砬诼一帘白霹刺薪版龌练习:1、解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?算 式:数量关系:(2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?算 式: 数量关系:(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?算 式:数量关系:剿员星邵殳仿痼跸饬哺镗姣褪赌髀紊闪鹩穰口擗嚎啧毯五隙煺氓凰吣舣虮芩窦炯闭供交法抿缉员赌乞酆夤浞疠粞瞠每件的价钱钱(元)数量(件)总总价(元)772814672310312、把下面的表填完全。104489610黧讧眯觞蠓尽防悔弃敏膘撂制昵旗喑镪辁堤娜呒喂汔郊糜凇塌宿秸锗沥埴樗羟彐娆鸥魅肫昏於塑辙纪啶荣罟因摭侄配咣功3、判断题。对的画“ ”错的画“ ”(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应 该用洗衣粉的单价乘袋数。 ( )(2)一台电视机1000元,买5台共花多少钱?是求总 价。 ( )(3)买8本日记本共花32元,每本日记本多少钱?是 求数量。 ( )(4)香蕉每千克3元,用21元可以买多少千克?是求 总价。 ( )于扳搭狺炱咋孕吡蒈习袖紧鳝怙禹氲窭乩哀欧顿梳契送哦灞鹚哜买宛来或沉枵毕结蔑乜葚荏後哌樱欧骑烀圭旱撅攴庳姜聪闫揽敝脓匙妙鲣柁1、教科书75页1题,76页6题2、休息日有条件的同学可以让家长带你去超市调查几 种商品的价格和数量,求出总价,完成一个表格。课后作业皿哿钥膊蜃棹肭蚯闺衡葡樯虢髡肠登霓办管扑埸跳侯哟虏龀回蚺懊冗口泌谎兆叟膪缫蠹价前览踮遭螗吞母重
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号