资源预览内容
第1页 / 共20页
第2页 / 共20页
第3页 / 共20页
第4页 / 共20页
第5页 / 共20页
第6页 / 共20页
第7页 / 共20页
第8页 / 共20页
第9页 / 共20页
第10页 / 共20页
亲,该文档总共20页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
4. 应用二元一次方程组 增收节支第五章 二元一次方程组同学们,你知道你的生活有哪些必要的开支吗? 经济生活在我们生活中多么重要!你 想运用数学知识使你的生活更加合理 优化,生活的更加幸福惬意吗?一、情景引入新年来临爸爸想送小明一个书包和随身听作 为新年礼物爸爸对小明说:“我在家乐福、人民 商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价 也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身 听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身 听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新 年礼物”。你能帮助他吗?一、情景引入(1)解:设书包单价为x元,则随身听单价为y元,根据题意可列出方程:答:书包单价92元,随身听单价360元。解得:五、解决问题最近商家促销有促销活动,人民商场所有 商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购 物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场 通用),爸爸只给小明400元钱,如果他只在一 家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在 哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家 购买更省钱?一、情景引入(2)在人民商场购买随声听与书包各一样需花费 现金 452 0.8 =361.6(元).361.6400 ,可以选择在人民商场购买 。在家乐福可先花现金360元购买随身听,再利 用得到的90元返券,加上2元现金购买书包, 共花现金360+2=362(元)。因为362400,所以也可以选择在家乐福购买。因为362361.6,所以在人民商场购买更省钱。五、解决问题1.某工厂去年的总产值是x万元, 今年的总产 值比去年增加了20%, 则今年的总产值是 _万元;2.若该厂去年的总支出为y万元, 今年的总支 出比去年减少了10%, 则今年的总支出是 _万元;3.若该厂今年的利润为780万元, 那么由1, 2可得方程_.(1+20%) x(1+20%) x- (1-10%) y=780(1-10%) y二、探索活动:填一填经验提升:解增降率问题常 用的关系式为a(1x)=b (其中:a表示基数;x表示增 降率;b表示目标数;增时 为加,降时为减)某公司去年的利润(总产值总支出)为 200万元。今年总产值比去年增加了20%,总 支出比去年减少了10%,今年的利润为780万 元。去年的总产值、总支出各是多少万元? 二、探索活动去年的总产值去年的总支出=200万元, 今年的总产值今年的总支出=780万元 分析分析关键:找出等量关系.今年的总产值=去年总产值(1+20%)今年的总支出=去年的总支出(110%)分析:设去年的总产值为x万元,总支出为y元 xy200(1+20%) x (1-10%) y780某公司去年的利润(总产值总支出)为 200万元。今年总产值比去年增加了20%,总 支出比去年减少了10%,今年的利润为780万 元。去年的总产值、总支出各是多少万元? 二、探索活动解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元, 则:今年的总产值=(1+20%)x万元,今年的总支出=(110%)y万元。由题意得:解得答:去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元。 x=2000y=1800 x-y=200 (1+20%)x-(1-10%)y780 二、探索活动例 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品每克甲原料含0.5单位蛋白质 和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和 0.4单位铁质若病人每餐需要35单位蛋白质 和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多 少克恰好满足病人的需要? 二、探索活动分析分析 关键:找出等量关系.每餐甲原料中含蛋白质量=0.5每餐甲原料的质量 每餐乙原料中含蛋白质量=0.7每餐乙原料的质量 每餐甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35,每餐甲原料中含铁质量=1每餐甲原料的质量 每餐乙原料中含铁质量=0.4每餐乙原料的质量每餐甲原料中含铁质量+每餐乙原料中含铁质量=40例 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品每克甲原料含0.5单位蛋白质 和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和 0.4单位铁质若病人每餐需要35单位蛋白质 和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多 少克恰好满足病人的需要? 二、探索活动分析分析 关键:找出等量关系.甲原料x 克乙原料y 克所配制的营养 品 其中含蛋白质 量其中含铁质量0.5x单位x单位0.7y单位0.4y单位设每餐需要甲、乙两种原料各x,y克,则有下表由上表可以得到的等式:单位单位0.5x+0.7y=35,x+0.4y=40 二、探索活动解:设每餐需要甲、乙两种原料各x克,y克, 根据题意可得:答:每餐需甲原料28克,乙原料30克。 学法小结:1.图表分析有利于理清题中的未知量,已知量以及等量 关系,条理清楚 2.借助方程组解决实际问题0.5x+0.7y=35,x+0.4y=40 解得:x=y= 二、探索活动学校去年有学生名,今年比去年增 加4.4,其中寄宿学生增加了6,走读学生减少 了2.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少 名?三、解决问题设去年有寄宿学生x名,走读学生y名, 则可列出方程组为 。学校去年有学生名,今年比去年增 加4.4,其中寄宿学生增加了6,走读学生减少 了2.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少 名?三、解决问题关键:找出等量关系.去年寄宿学生去年走读学生名, 今年寄宿学生今年走读学生 (.)分析分析寄宿学生走读学生学生总数去 年xy3100今 年()x()y3100 (1+.)学校去年有学生名,今年比去年增 加4.4,其中寄宿学生增加了6,走读学生减少 了2.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少 名?三、解决问题活动规则:四个同学一组编题,互评;然后推选出 有创意,符合实际生活的例子进行全班 交流四、开放活动六、学习反思在很多实际问题中,都存在着一些等量关 系,因此我们往往可以借助列方程或方程组 的方法来处理这些问题这种处理问题的过程可以进一步概括为:分析 求解问题 方程(组) 解答抽象 检验要注意的是,处理实际问题的方法是多种 多样的,图表分析是一种直观简洁的方法, 应根据具体问题灵活选用
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号