资源预览内容
第1页 / 共3页
第2页 / 共3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述
第十讲 鸡兔问题和盈亏问题例 1.现有鸡兔关在同一个笼子里,数一数,上面有 35 个头,下面有 94 只脚,问鸡、兔各有多少?分析:用假设法。假设笼里全是鸡,那么应该有 2 35 只脚,比题目条件少了942 3524 只脚。每把一只兔当成鸡,脚就会少 422 只, 所以把 24 212 只兔 当成了鸡,才会造成少 24 只脚的结果。也就是说有 12 只兔。解:假设笼里全是鸡,兔子有:(942 35) (42)24 212(只)鸡有:351223(只)答:鸡有 23 只,兔有 12 只。也可以假设笼里全是兔,那么脚多了 4 359446 只,每把一只鸡当成兔就会多 2只脚,所以把 46 223 只鸡当成兔了,即鸡有 23 只。例 2.六年级甲班有 45 名同学向亚运会捐款共计 100 元,其中 11 名同学每人捐 1 元,其他同学捐 2 元或 5 元。求捐 2 元的和捐 5 元的同学各有多少名?分析:100 元中扣除 11 名同学的捐款 1 11 元,得到 451134 名同学共捐款1001189 元,其中有的捐 2 元,有的捐 5 元。如果假设这 34 名同学全是捐 2 元的,那么捐款数就比 89 元少了 892 3421 元。每把一个捐 5 元的当成捐 2 元的少 523 元。所以捐 5 元的有 21 37 名同学。解:捐 5 元的同学共有:(1001 11)2 (45 11) (52)8968 37(名)捐 2 元的同学有:4511727(名)答:捐 2 元的有 27 名同学,捐 5 元的有 7 名。例 3.蜘蛛有 8 条腿,没有翅膀,蝉有 6 条腿,1 对翅膀,蜻蜓有 6 条腿,2 对翅膀。现在这三种小虫只,共 236 条腿,40 对翅膀,问每种小虫各有多少只?分析:这个问题要求三个量,比求两个量要困难一些。首先要设法把三个量转化为两个量,这样就可以用前面介绍的方法解了。区别三种小虫的是腿和翅膀的数目。翅膀的对数各不相同暂时不去管它。腿的数目只有两种情况:8 条与 6 条。因此我们先根据腿的数目把小虫分成两类:一类是蜘蛛,有 8条腿,另一类是蝉和蜻蜓,有 6 条腿。两类小虫 36 只,共有 236 条腿。可用假设法法求出每类小虫各有多少只,再进一步利用假设法求出第二类小虫中有多少只蝉、多少只蜻蜓。解:由于蝉和蜻蜓都是 6 条腿,先假设 36 只小虫都是蝉和蜻蜓,可以求出蜘蛛的只数为:(2366 36) (86)20 210(只)蝉和蜻蜓共有:361026(只)再假设 26 只全是蜻蜓,则蝉有:(2 2640) (21)12 112(只)蜻蜓有:261214(只)例 4.某运输队运输玻璃 2000 块,议定每块运费 0.20 元,如果损坏一块玻璃,不仅不给运输费,而且要赔偿损失费 3.50 元,结果运输队共得运输费 381.50 元,问损坏玻璃多少块?分析:假设完好没有损坏,则可得 0.20 2000400 元,实际收入少得400381.5018.5 元。每损坏一块,少得 0.20+3.503.7 元,所以损坏 18.5 3.75 块。解:(0.20 2000381.50) (0.20+3.50)18.50 3.705(块)答:损坏玻璃 5 块。例 5.一篮苹果分给小朋友,如果每人分得 2 只,则多出 8 只;如果每人分 4 只,则缺少 10 只。问有多少小朋友,多少苹果?分析:如果增加 10 只苹果,那刚好每人分 4 只。这时每人分 2 只苹果,就会多出8+1018 只苹果,把这 18 只苹果再分,每人再分多(42)只,就刚好分完。因此有 18(42)9 个小朋友。解:小朋友共有:(8+10) (42)9(人)苹果有:2 9+826(只)答:有 9 个小朋友,26 只苹果。例 6.学校分发教具,每班 5 件还剩 12 件;每班 8 件还剩 3 件。学校把教具发给几个班级,共有多少件教具?分析:每班分 5 件,变成每班分 8 件,要多分(123)件。也就说每班多分(85)件,就多需(123)件,因此班级数这:(123) (85)3(个)解:(123) (85)3(个)5 3+1227(件)答:学校把教具发给 3 个班级,共有 27 件教具。小结:两次分法,如果一多一少,相差是两者的和;如果是同时多或同时少,相差是两者的差。解这类题的基本思路是:两次分物品的差数 两次分给各组的数量差分组数鸡兔问题和盈亏问题习题练习:1 小张去邮局买了 70 枚邮票,共 11 元,这些邮票有两种:一角一枚的和二角一枚的,问每种邮票各买了多少枚?2 前进村有两块麦地共 480 亩,共收小麦 173600 千克。第一块麦地平均亩产 370 千克,第二块麦地平均亩产 350 千克,两块麦地各有多少亩?3 学校买来书籍 42 本,共付出 117 元,每本书的价格分别为 1 元、2 元、3 元、6 元四种。已知单价为 1 元、6 元的书的本数相等,单价 2 元、3 元的书本数相等,问四种价格不同的书各多少本?4 学生栽树,每人 3 棵,余 84 棵;每人 5 棵仍余 12 棵,求学生人数和栽树棵数。5 学校安排学生住宿,如果每间宿舍住 6 人,就多出 34 人;如果每间宿舍住 7 人,又多出 4 间宿舍,问住宿的学生有多少人?宿舍有几间?6 阿姨给幼儿园小朋友分饼干。如果每人分 3 块,则多出 16 块饼干;如果每人分 5 块,那么就缺 4 块饼干。问有多少小朋友,有多少块饼干?鸡兔问题和盈亏问题习题解答1. 一角一枚的买了 30 枚,二角一枚的买了 40 枚。2. 280 亩,200 亩。3. 6 本、15 本、15 本、6 本。4. 36 人,192 棵树5. 406 人,62 间宿舍6. (4+16) (53)10(人) 3 10+1646(块)
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号