资源预览内容
第1页 / 共18页
第2页 / 共18页
第3页 / 共18页
第4页 / 共18页
第5页 / 共18页
第6页 / 共18页
第7页 / 共18页
第8页 / 共18页
第9页 / 共18页
第10页 / 共18页
亲,该文档总共18页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
【教学目标】 使学生在解决简单实际问题的过程中,初步 体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用, 感受画图和列表是解决问题的一种策略会用画 示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供 的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量 关系,寻找解决问题的有效方法。 使学生进一步积累解决问题的经验,增强解 决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提 高好数学自信心.。思考:解答较复杂的 应用题,你可以应用 哪些策略?认真观察,说出下面表格中 提供给我们的信息。小明3个练习本6元小华5个练习本?元小林?个练习本12元你能想出表中数量之间存在 的是什么关系吗?根据图中信息先列表整理,再解答。每个足球56元,每个篮球48元, 小明带的钱正好可以买6个足球 和8个排球。一个排球多少元?能买篮球多少个?一种饮料每箱12瓶,售价36元,照 这样计算,买50瓶一共要多少元? 用300元能买多少瓶?先根据题目的条件和问题列表整理, 再解答。瓶售价 元瓶售价 元瓶售价 元三鑫教师村盖了5幢楼房, 共住了120户,8幢这样的 楼房可住多少户?如果有 480户要入住,需要盖多少 幢?元旦节用气球布置教室,每 个教室用30个,可以布置8 个教室,现在有12个教室需 要布置,每个教室可用几个 气球?三鑫学校的同学积极参加各种体育课外 活动。学校田径队有4个小组,乒乓球队 有5个小组,武术队有3个小组。田径队 每组16人,乒乓球队每组12人,武术队 每组24人。根据问题,列表整理数据, 再解答。队队组组 每组组 人队队组组 每组组 人(1)乒乓球队比武术队少多少人?三鑫学校的同学积极参加各种体育课外 活动。学校田径队有4个小组,乒乓球队 有5个小组,武术队有3个小组。田径队 每组16人,乒乓球队每组12人,武术队 每组24人。根据问题,列表整理数据, 再解答。队队 组组 每组组 人队队组组 每组组 人(2)田径队和乒乓球队一共有多少人?四、五年级要栽500棵数。四年 级有8个班,每班栽25棵。剩下 的分给五年级10个班,平均每班 栽多少棵?想一想,怎样列表整理条件和问题, 再解答。共栽 棵四年 级个 班每班栽 棵 五年 级个 班每班栽 棵甲乙两地之间公路长441千米,一辆大 客车从甲地开往乙地,已行了3小时, 每小时行75千米,如果要在2小时内行 驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多 少千米?选择列表或画线段图先整 理条件和问题,再解答。张老师买了8盒水彩笔、12张绘画 纸和3块画板。水彩笔每盒13元, 绘画纸每张4元,画板每块21元。 张老师一共花了多少元?先列表整理,再解答。 (1)桃和橘子一共多少千克?王大伯今年收获苹果6筐,桃8筐, 橘子10筐,每筐苹果40千克,每筐 桃45千克,每筐橘子48千克。 (2)苹果比橘子少多少千克? (3)你还能提出什么问题?1升汽油可供一辆小轿车行驶15千 米。如果这辆小轿车平均每天行 驶300千米,320升汽油可供这辆 小轿车行驶多少天?思考: 1升汽油可供一辆小轿车行驶15千 米与这辆小轿车平均每天行驶300千米这 两个条件结合能求出什么?思考: 要求320升汽油可供这辆小轿车行 驶多少天这个问题,还需要知道什么?一个牧民放养了1250只绵羊。如 果按一只绵羊一年产羊毛9千克计 算,这个牧民一年一共可以收羊 毛多少千克?如果按每千克羊毛卖54元计算 ,这些羊毛一共可以卖多少元 ?修路队计划18天修450米公路 ,平均每天要修多少米?修路队实际每天修了30米公路 ,实际用多少天完成了任务?修路队实际提前3天完成 任务,实际每天修了多少 米公路?一辆汽车一次能运80袋稻谷,平 均每袋稻谷重50千克。 (1)用5辆这样的汽车一次能 运多少吨? (2)用一辆这样的汽车运完 960袋稻谷,需要运多少次?
收藏 下载该资源
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号