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新企业所得税年度申报表弥补亏损、税收优惠主要内容企业所得税税收优惠表企业所得税弥补亏损明细表新版客户端演示设计思路 将税收优惠与纳税调整分开 主表上有所体现 附表上有所体现 逐步将年度申报表替代税收优惠备案 主要集中在三级附表中 便于政策效应统计 便于优惠政策后续管理 便于建立税收优惠台账将税收优惠与纳税调整分开2014版旧版逐级填报报表一、企业所得税税收优惠表一、免税、减计收入及加计扣除 主要政策梳理 免税收入国债利息收入免税符合条件的居民企业之间的股息红利免税(有三级附表)非营利组织收入免税证券投资基金暂不征收企业所得税(财税20081号文第二条)地方政府债券利息所得免税 减计收入企业综合利用资源生产符合条件的产品收入减按90%计入收入总额(有三 级附表)铁路建设债券取得的利息收入减半征收企业所得税 加计扣除研发费用50%加计扣除(有三级附表)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员支付的工资100%加计扣除一、免税、减计收入及加计扣除符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投 资收益优惠明细表一、免税、减计收入及加计扣除股权投资相关报表填报 持有期间(成本法、权益法)A105030 投资收益纳税调整明细表A107011 符合条件的居民企业之间的股息、红 利等权益性投资收益优惠明细表股权投资相关报表填报 股权转让(处置损益)收益:A105030 投资收益纳税调整明细表损失:A105090资产损失税前扣除及纳税调整明细表股权投资相关报表填报 增减资、清算股息红利:A105030 投资收益纳税调整明细表股权投资相关报表填报 增减资、清算处置收益:A105030 投资收益纳税调整明细表处置损失:A105090资产损失税前扣除及纳税调整明细表例一企业持有长期股权投资,按权益法核 算。当年,按权益法核算投资收益为 100万元。2014年7月1日宣告分配 股息红利25万元(符合免税条件) ,并已收到,该股息按权益法已在以 前年度确认投资收益。例一三级附表二级附表例一 A107011 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性 投资收益优惠明细表A107010 免税、减计收入及加计扣除优惠明细表例一企业所得税年度纳税申报表(主表)例二企业持有长期股权投资,按成本法核算。 2014年7月1日宣告分配股息红利25万元 (符合免税条件),并已收到。行次项 目持有收益账载金额 税收金额纳税调整 金额 123(2-1) 6六、长期股权投资25250行次被投资企 业投资性质 投资成本 投资比例被投资企业利润分配确认金额 被投资企业做出 利润分配或转股 决定时间依决定归属于本公司 的股息、红利等权益 性投资收益金额 123456 1A直接投资2000100%2014/7/125例三 企业以100万元收购的长期股权投资,按权益法核 算,并在2014年完成清算。清算后,企业收到剩 余资产分配130万元,其中属于累计未分配利润为 40万元(含清算所得,符合免税条件,其中10万 为以前年度确认),属于实收资本90万元。行次被投资企 业投资性质投资成本投资比例被投资企业清算确认金额分得的被 投资企业 清算剩余 资产被清算企 业累计未 分配利润 和累计盈 余公积应 享有部分应确认的 股息所得1234789(7与8孰 小)1A直接投资100100%1304040A107011 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性 投资收益优惠明细表例三行次项 目处置收益会计确 认的处 置收入税收计 算的处 置收入处置投 资的账 面价值处置投 资的计 税基础会计确 认的处 置所得 或损失税收计 算的处 置所得纳税调 整金额45678(4-6 )9(5-7 )10(9- 8) 6六、长期股权投 资130130110100203010企业所得税年度纳税申报表(主表)A105030投资收益纳税调整明细表综合利用资源生产产品取得的收入优惠明细表一、免税、减计收入及加计扣除研发费用加计扣除优惠明细表一、免税、减计收入及加计扣除研发费用加计扣除 关于修订企业研究开发费用加计扣除事项管理规程的通知 (沪国税所201338号)第二条规定:根据国税发2008116号第十条“企业必须对研究开发费用实行 专账管理”的规定,企业研究开发项目实际发生的研究开发费用支出 ,应当按照国家统一会计制度,在研发支出类科目下明细核算。对 2013年12月31日未完成的企业研究开发项目和2014年1月1日 后登记的研究开发项目,自2014年1月1日起建立研究开发费用专 账管理制度,设置“企业研发支出多栏式明细账汇总表”。二、所得减免主要政策梳理 农、林、牧、渔业项目免征、减半征收企业所得税。(企业所得税法实施 条例第八十六条、国家税务总局公告2011年第48号) 国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得自项目取得第一笔生产经 营收入所属纳税年度起三免三减半。 符合条件的环境保护、节能节水项目所得所得自项目取得第一笔生产经营 收入所属纳税年度起三免三减半。 符合条件的技术转让项目,项目所得不超过500万元的部分免征企业所得 税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。二、所得减免二、所得减免行 次项 目项目收入 项目成本相 关 税 费应分 摊期 间费 用纳税调 整额项目所得 额减免所得额33四、符合条件 的技术转让项 目(34+35)1,000.0 0 300.00 * 700. 00 600.00 34(一)技术 转让所得不超 过500万元部 分* * * * * * 500.00 35(二)技术 转让所得超过 500万元部分* * * * * * 100.00 技术转让所得 1、在项目所得为 负数时所得减免 等于0 2、应纳税所得额 计算过程:纳税 调整后所得-所得 减免-抵扣应纳税 所得额-弥补以前 年度亏损,逐层 相减,减到0为止 。例四企业有调整后应纳税所得额为1000万元,其中,可 以享受公共基础设施项目免税政策的所得为-600万 ;可以享受技术转让项目所得额为700万。无其他 优惠政策。应纳税额=1000*25%-500*25%- 200*50%*25%=100万行 次项 目项目收 入项目成本相关税 费应分摊 期间费 用纳税调 整额项目所得额减免所 得额123456(1-2-3-4+5)7 17 二、国家重点扶持的公共 基础设施项目 (18+19+20+21+22+2 3+24+25)300.00 -900.00 - - - -600.00 0 33 四、符合条件的技术转让 项目(34+35)700. 00 - - - * 700.00 600. 00 34 (一)技术转让所得不 超过500万元部分* * * * * * 500. 00 35 (二)技术转让所得超 过500万元部分* * * * * * 100. 00 四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)1000减:所得减免(填写A107020)600减:抵扣应纳税所得额(填写A107030) 减:弥补以前年度亏损(填写A106000) 五、应纳税所得额(19-20-21-22)400税率(25%)25% 六、应纳所得税额(2324)100所得减免优惠明细表企业所得税纳税申报表主表例五企业有调整后应纳税所得额为500万元, 其中,可以享受技术转让项目所得额为 700万。无其他优惠政策。应纳税额=500*25%-500*25%- 200*25%*50%=-25万0应纳税额=0四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)500减:所得减免(填写A107020)500减:抵扣应纳税所得额(填写A107030) 减:弥补以前年度亏损(填写A106000) 五、应纳税所得额(19-20-21-22)0税率(25%)25% 六、应纳所得税额(2324)0行 次项 目项目收入项目成 本相关 税费应分摊期 间费用纳税 调整 额项目所 得额减免所得额123456(1-2-3 -4+5)733四、符合条件的技术转让 项目(34+35)700.00 - - - * 700.00 600.00 34 (一)技术转让所得不 超过500万元部分* * * * * * 500.00 35 (二)技术转让所得超 过500万元部分* * * * * * 100.00 所得减免优惠明细表企业所得税纳税申报表主表三、抵扣应纳税所得额主要政策 企业所得税法第三十一条、企业所得税法实施条例第九十七条:创业投资 企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以 按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳 税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。三、抵扣应纳税所得额四、减免所得税额四、减免所得税额主要政策梳理 符合条件的小型微利企业税率优惠 国家重点扶持的高新技术企业税率优惠(三级附表) 文化转制企业免税 技术先进型服务企业税率优惠(职工教育经费8%) 符合条件的软件企业二免三减半(三级附表) 国家规划布局内重点软件企业税率优惠(10%) 符合条件的生产和装配伤残人员专门用品企业免税例六企业调整后应纳税所得额为1000万 ,技术转让所得为700万,同时是高 新技术企业,享受15%税率。应纳税额=1000*25%-500*25%- 200*25%*50%-300*10%=70减免所得税优惠明细表四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)1000 减:所得减免(填写A107020)600 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)0 减:弥补以前年度亏损(填写A106000)0 五、应纳税所得额(19-20-21-22)400 税率(25%)0.25 六、应纳所得税额(2324)100 减:减免所得税额(填写A107040)30 减:抵免所得税额(填写A107050) 七、应纳税额(25-26-27)7028五、减:项目所得额按法定税率减半征收 企业所得税叠加享受减免税优惠1029 合计(1+2+3+4-28) 302二、国家需要重点扶持的高新技术企业(填写 A107041)40五、抵免所得税额主要政策 企业所得税法第三十四条、企业所得税法实施条例第一百条:企业购置符 合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投 资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在 以后5个纳税年度结转抵免。五、抵免所得税额二、企业所得税弥补亏损明细表企业所得税弥补亏损明细表2014年度及以后年度,本表 的第2列“纳税调整后所得 ”=A10000第19行-第20行-第 21行; 2008至2013年,本表 第2列=主表第23行。新旧两版对比2014版旧版例:甲企业2009年至2014年的应纳 税所得额的情况200920102011201220132014盈利或 亏损亏损损 盈利 亏损损 盈利 亏损损 盈利应纳 税 所得额-10050-200 120 -130 250行 次项目年度纳税调 整后所 得121前五 年度2009-1002前四 年度2010503前三 年度2011-2004前二 年度20121205前一 年度2013-1306本年 度2014250以前年度亏损已弥补额前四 年度前三 年度前二 年度前一 年度合计5678950 50 100* *70 70 * *本年度 实际弥 补的以 前年度 亏损
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