资源预览内容
第1页 / 共4页
第2页 / 共4页
第3页 / 共4页
亲,该文档总共4页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
2022小学一年级数学上册第4单元检测卷(人教版)1、口算:24= 30= 64= 54= 33= 56=34+5= 22+7= 45+22= 51+36= 32+48=34-1= 44-5= 56-12= 33-4= 57-16=2、在括号里填上适当的符号:3( )2=6 3( )2=5 5( )4=1 5( )5=104( )4=0 3( )=18 3( )2=6 5( )6=303、括号里能填几?4( )( )6 10( )3 25 ( )4 36( )7二、列式计算:1、3个6连加的和是多少? 2、2与6和积再加上28的和是多少?3、65比94少多少? 4、4乘5得多少?5、6的4倍是多少? 6、一个乘数是2,另一个乘数是4,积是多少?7、26加上48与39的差,和是多少? 8、5的4倍减去12,差是多少? 三、解决问题: 1、把一根铁丝对折,再对折,每折5米,这根铁丝原来长多少米?2、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?3、每盘有4块蛋糕,3盘共有多少块蛋糕?4、一个篮子里有30个苹果,每天吃2个,吃了6天,篮了里的苹果少了多少个?5、第两棵树之间的距离是4米,我从每1棵树跑到第6棵树,一共跑了多少米?6、做1件衣服需要5个扣子,做4件同样的衣服需要多少个扣子?7、小刚和他的4个同学去春游,每张车票5角,一共需要多少钱?8、饼干:5元 饮料:3元 花:2元(1)小明买3盒饼干和一枝鲜花,一共用去多少元?(2)小红买2盒饮料和一盒饼干一共用去多少元?9、冰水:1元 文具盒:4元 咖啡:2元 钢笔:5元 篮球:3元(1)2个篮球多少元? (2)5个冰水多少元?(3)兰兰有20元钱,买6个咖啡,够吗?10、一副棋5元钱,买3副要花多少元?李教师带了20元,买完3副棋后还剩多少元?11、小明和5个朋友去买书,每个人买了4本,他们一共买了多少本?12、成人票:6元,儿童票:3元,买1张成人票和1张儿童票一共要多少元?买4张成人票和1张儿童票,一共需要多少钱?13、一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?14、班级铺地砖,横着看每行铺6块,竖着看每列是5块。一共铺了多少块地砖?15、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)假如买4板6节装的,一共是多少节电池?16、爷爷家养了两种不同的猪,一种有4头,各一种有6头。又养了4种不同的羊,每种6只。(1)爷爷家养了多少头猪?(2)爷爷家养了多少只羊?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号