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纳税筹划形成性考核册答案第一章 纳税筹划基础一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)1. 纳税筹划的主体是( A )。A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关2. 纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性3. 避税最大的特点是他的( C)。A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性4企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。A.销售利润 B.销售价格 C.成本费用 D.税率高低5. 按(B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A.不同税种 B.节税原理 C.不同性质企业 D.不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是( C)。A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率7. 纳税筹划最重要的原则是( A)。A.守法原则 B.财务利益最大化原则C.时效性原则 D.风险规避原则二、多项选择题(每题 2 分,共 10 分)1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD )等。A.增值税筹划 B.消费税筹划C.营业税筹划 D.所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD )等。A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD )等。A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD )。A.意识形态风险 B.经营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险6. 绝对节税又可以分为( AD)。A.直接节税 B.部分节税 C.全额节税 D.间接节税三、判断正误题:1. ( X )纳税筹划的主体是税务机关。2. ( V )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。3. ( X )欠税是指递延税款缴纳时间的行为。4. ( V )顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。5. ( V )覆盖面越大的税种其税负差异越大。6. ( X )所得税各税种的税负弹性较小。7. ( X )子公司不必单独缴纳企业所得税。8. ( V )起征点和免征额都是税收优惠的形式。9. ( V )企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。10. ( X )财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。四、简答题(每题 10分,共 20 分)1. 简述对纳税筹划定义的理解。 纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内, 凭借法律赋予的正当权利, 通过对投资、 筹资 经营、理财等活动的事先安排与规划, 以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋 划活动。对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉 及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、 法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担, 纳税筹划更清楚地界定了 “筹 划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为独立法人 在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。 个人和家庭作为国家法律保 护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。 纳税是纳税人经济利益的无偿付出。 纳税筹 划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性体现在:第一,纳税筹划是 纳税人财务规划的一个重要组成部分, 是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。 第二, 纳 税人在经营、投资、 理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因 此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低, 而应统一规划相关税种, 使总体税 负最低。第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。2. 纳税筹划产生的原因。 纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素, 也有客观方面的因素。 具体包括 以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间3. 复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?(1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收 负担有很大差别。 各税种的各要素也存在一定弹性, 某一税种的税负弹性是构成该税种各要 素的差异的综合体现。(2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规定,以确定纳 税主体身份。 纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面: 第一, 纳税人转变了经营业务 内容, 所涉及的税种自然会发生变化。第二, 纳税人通过事先筹划,使自己避免成为某税种 的纳税人或设法使自己成为低税负税种、 税目的纳税人, 就可以节约应缴税款。第三, 纳税 人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税。(3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一课税对象也存 在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。(4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或 区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税 人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了很好的机会。(5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容 越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。税收优惠的形式包括税额减免、 税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。4. 简述纳税筹划应遵循的基本原则。(1)守法原则。在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原则,任何违反法律规定的 行为都不属于纳税筹划的范畴。这是纳税筹划首先应遵循最基本的原则。(2)财务利益最大化原则。纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。进行纳 税筹划必须服从企业财务利益最大化目标, 从全局出发, 把企业的所有经营活动作为一个相 互联系的、动态的整体考虑,并以此为依据,选择最优纳税方案。(3)事先筹划原则。纳税筹划是筹划者国家对自身未来一段时期困难的经营、理财等行为 做出的安排。 纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生, 并不是计算缴纳 税款时才需要考虑的问题。(4)时效性原则。国家税收法律、法规以及相关政策并不是一成不变的。筹划者应随时根 据税收法律、 法规变化的情况, 对纳税方案做出必要的调整, 以确保筹划方案适应最新政策 的要求。(5)风险规避原则。纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。纳税筹划从一开始就 需要将可能的风险进行充分估计, 筹划方案的选择尽可能选优弃劣, 趋利避害。 在筹划方案 执行过程中, 更应随时关注企业内部、 外部环境不确定性带来的风险, 及时采取措施, 分散、 化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。5. 简述纳税筹划的步骤。(1)熟练把握有关法律、法规规定 国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此, 熟练把握有关法律、 法规规定 是进行筹划的首要步骤。 筹划者在进行筹划之前应学习掌握国家税收法律、 法规的精神和各 项具体规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。(2)分析基本情况,确定筹划目标 纳税人在进行纳税筹划之前, 必须认真分析自身基本情况及对筹划的目标要求, 以便进行纳 税筹划方案的设计与选择。需了解的情况包括:基本情况、财务情况、以往投资情况、投资 意向、筹划目标要求、风险承受能力等。(3)制定选择筹划方案 在前期准备工作的基础上,要根据纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、 法规, 寻求筹划 空间;搜集成功筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案。(4)筹划方案的实施与修订 筹划方案选定后进入实施过程, 筹划者要经常地通过一定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案 执行情况,以保证筹划方案的顺利进行并取得预期的筹划效果。 在整个筹划方案实施过程中, 筹划者应一直关注方案的实施情况,直到实现筹划的最终目标。6. 简述纳税筹划风险的形式。(1)意识形态风险。纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效 果等方面的认识不同所引起的风险。(2)经营性风险。经营性风险一般是指企业在生产与销售过程中所面临的由于管理、生产 与技术变化等引起的种种风险。(3)政策性风险。利用国家相关政策进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策 性风险。(4)操作性风险。由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收 立法体系层次多, 立法技术错综复杂, 有的法规内容中不可避免存在模糊之处, 有的法规条 款之间还有一些冲突摩擦。这就使纳税筹划具有很大的操作性风险。7. 如何管理与防范纳税筹划的风险? 纳税筹划风险会给企业的经营和个人家庭理财带来重大损失, 所以对其进行防范与管理是非 常必要的。 面对风险,应当根据风险的类型及其产生的原因, 采取积极有效的措施,预防和 减少风险的发生。一般而言,可从以下几方面进行防范和管理。(1)树立筹划风险防范意识,建立有效的风险预警机制。(2)随时追踪政策变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济形势动态变化。(3)统筹安排,综合衡量,降低系统风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体 利益的下降。(4)注意合理把握风险与收益的关系,实现成本最低和收益最大的目标。五、案例分析计算题(每题 25 分,共 50分)1. 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60 万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择: 调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。 请分析刘先生采取哪种筹划方式最 合算。参考答案:对刘先生的 60 万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其 应纳税款会有很大差别, 为他留下很大筹划空间。 三种合作方式的税负比较如下: 第一,调 入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用 3%45% 的七级超额累进税 率。刘先生的年收入预计在 60 万元左右,则月收入为 5 万元,实际适用税率为 30%。应缴 税款为:(50000-3500 )X 30%-2755 X 12=134340 (元) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为 30%。应纳税款为:50000 X( 1-20% )X 30%-3500 X 12=102000 (元) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征 30%的税收优惠,则其实际适用税率为 14%。应缴税款为: 600000X( 1-20%) X20%X(1-30%) =67200(元)由计算结果可知, 如果仅从税负的角度考虑, 刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用 的税率最低, 应纳税额最少, 税负最低。 比作为兼职专栏作家节税 34800 元( 102000-67200 ); 比调入报社节税 67140 元( 134340-67200)。第二章 纳税筹划及基本方法一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)1. 负有代扣代缴税款义务的单
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