资源预览内容
第1页 / 共32页
第2页 / 共32页
第3页 / 共32页
第4页 / 共32页
第5页 / 共32页
第6页 / 共32页
第7页 / 共32页
第8页 / 共32页
第9页 / 共32页
第10页 / 共32页
亲,该文档总共32页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
2023年浙江杭州萧山区面向全国引进名优教师6人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015河南068】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图4为“龟壳图”,优先考虑面的数量。本题规律:题干图形面数量依次为3,4,5,6,7,依次递增,所以?处图形面数量应为8;选项图形面数量依次为5,9,6,8,只有D选项符合。故本题选D。2.今年某高校数学系毕业生为60名,其中70%是男生,男生中有选择继续攻读硕士学位,女生选择攻读硕士学位的人数比例是男生选择攻读硕士学位人数比例的一半,那么该系选择攻读硕士学位的毕业生共有:A、15位B、19位C、17位D、21位正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:数学系毕业的男生一共有6070%=42人,其中继续攻读硕士学位的有42=14人。数学系毕业的女生有60-42=18人,其中继续攻读硕士的有18=3人。故所求为14+3=17人。故本题选C。3.在极早期宇宙,有一段高速膨胀的时期,暴胀是由一种被称作暴胀子场的势能推动的。在很短的时间内,宇宙突然胀大到可以包容今天人类所看到的以及更多无法看到但存在的一切的尺度。空间的弯曲被抹平了,暴胀子场中的量子涨落也从亚原子尺度被放大到天体物理尺度。暴胀子的衰变产生了大爆炸的热,而其中的那些量子涨落则导致了物质的不均匀性,为宇宙中的各种物质结构的形成提供了种子。这段文字意在说明:A、宇宙的产生与形成B、量子的涨落与膨胀C、物质多样性的起源D、暴胀子衰变的过程正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先指出极早期的宇宙有一段高速膨胀的时期,引出暴胀;接下来介绍了暴胀的过程;最后指出暴胀子的衰变为宇宙中各种物质结构的形成提供了种子。所以文段是说暴胀导致了宇宙的产生,也就是宇宙是如何产生与形成的,对应A项。第三步:分析选项B选项:“量子的涨落与膨胀”是宇宙形成过程中的一个方面,表述片面,所以B错。C选项:偏离重点,文段主要论述宇宙如何产生与形成,所以C错。D选项:“暴胀子衰变的过程”非重点,所以D错。故本题选A。4.手工制作一批元宵节花灯,甲、乙、丙三位师傅单独做,分别需要40小时、48小时、60小时完成。如果三位师傅共同制作4小时后,剩余任务由乙、丙一起完成,则乙在整个花灯制作过程中所投入的时间是:A、24小时B、25小时C、26小时D、28小时正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析作答可直接赋值工作总量为240,则甲的工作效率=24040=6,乙的工作效率=24048=5,丙的工作效率=24060=4。甲、乙、丙三位师傅共同制作4小时,完成的工作量=(6+5+4)4=60;剩下的由乙、丙完成,需要(240-60)(5+4)=20小时;则乙所投入的总时间是4+20=24小时。故本题选A。5.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:A、甲B、乙C、丙D、都没有正确答案:B,答案解析本题没有明显矛盾和反对关系,采用假设排除法。假设甲说真话,可知乙说慌为真;那么乙说“丙说谎”为假,即丙没有说谎;如果丙没有说谎,那么甲和乙都说谎,与假设矛盾,所以甲一定说慌。根据甲说谎话,可知“乙说谎”为假,即乙没有说谎,所以说真话的是乙。故本题选B。6.和我关系要好的同学很不平,执意拉着我去_那位说我考试作弊的主考老师。填入划横线部分最恰当的一项是:A、问讯B、诘责C、讯问D、询问正确答案:B,答案解析本空为词语辨析。根据题意可知,说的是责怪老师冤枉人,追问老师,讨回公道的意思。A选项“问讯”指询问或打听的意思;语义较轻,不符合语境,排除A。B选项“诘责”指诘问谴责,用盘问(或追问、反问)的口气来责备对方;与“不平”、“执意”搭配语义恰当。C选项“讯问”指严厉盘问,有审讯,鞫问的意思;语义过重,排除C。D选项“询问”指打听,发问;语义较轻,不符合语境,排除D。故本题选B。7.夏天的大草原美极了,蔚蓝的天空_着一片片白云。填入划横线部分最恰当的一项是:A、铺展B、铺陈C、铺设D、铺排正确答案:A,答案解析本空为词语辨析。“铺展”铺开并向四周伸展。“铺陈”指陈设、布置。“铺设”铺(管线、轨道)。“铺排”指部署,安排。结合语境“天空_着一片片白云”,只能填“铺展”。故本题选A。8.介子是研究粒子与反粒子不对称的良好对象,因为介子是由一个夸克和一个反夸克组成的可算作是物质和反物质的混合系统。此外介子不稳定,会在很短的时间内衰变,其中的一个夸克会转变成新的夸克。原子核发生放射性衰变时,有三个夸克组成的中子也会经历类似的过程。为了描述这种衰变过程,物理学家借助了所谓的费曼图。这种图标最初是为了更简洁直观地表示计算规则而发明的。不同夸克的相互转化是基本作用力弱相互作用的标志性效果。在这一过程中,通过带正电或负电、负责传递弱相互作用的W玻色子,带有2/3正电荷的上夸克、粲夸克和顶夸克可以转变为带有1/3负电荷的下夸克、奇异夸克和底夸克,反之亦然。下列选项中,最合适做这段文字标题的是:A、介子的作用B、分子的衰变C、中子的衰变D、夸克的相互转化正确答案:A,答案解析本题为争议题华图选A;其他选D第一步:判断题型本题为标题选择题,方法为在总结原文基础上找一个吸引人的选项第二步:寻找重点文段首句指出介子是研究粒子的良好对象,并进行了原因的解释;第二句“此外”表并列,指出介子不稳定,会在短时间内衰变,接下来说其中的一个夸克会转变成新的夸克;后文具体介绍了介子衰变的过程和衰变后的结果。文段重点论述的主体为“介子”,只有A选项涉及,所以选A。第三步:分析选项B选项:无中生有,且没有提及文段重点“介子”,所以B错。C选项:无中生有,且没有提及文段重点“介子”,所以C错。D选项:只是介子是研究粒子与反粒子不对称的良好对象的原因之一,且没有提及文段重点“介子”,所以D错。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。9.某学校要将全体运动员排成方阵,老师按人数粗略估计进行第一次排列,发现多出99人,于是又将每行和每列多加了4人进行排列,发现缺少37人。问学校共有运动员多少人?A、256B、289C、324D、361正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为方阵问题第二步:题目详解由题意可知,(总人数+37)恰好可排成一个方阵,则(总人数+37)应为一个平方数。依次代入选项:A选项:256+37=293,293不是平方数,排除;B选项:289+37=326,326不是平方数,排除;C选项:324+37=361,361=19,是平方数,符合;D选项:361+37=398,398不是平方数,排除;同理,(总人数-99)也应为一个平方数,(324-99)=225=15发现也符合,且19-15=4。故本题选C。验证:第一次排列的方阵,每行每列有15人;将每行和每列多加4人,缺少37人,(15+4)-37=324,符合题意。10.甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。已知:甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作。留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好。丁没有选择工作。丁的毕业成绩不如丙。由此可知:A、和甲一起读研的是丙B、乙的毕业成绩不如丁C、乙选择了留学D、丙没有选择工作正确答案:C,答案解析由和得:留学成绩丙丁,所以丙、丁均没有留学,结合甲读研,可得乙为留学,所以选C。结合丁没有工作,可得丁为读研,结合甲读研,丙只能为工作。故本题选C。11.干渴茶杯A、饥饿面包 B、寒冷衣柜C、思恋短信 D、贫穷财富正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干干渴时可以喝茶杯里的水解渴,为问题与解决问题的承载工具之间的对应关系。第二步:分析选项B选项:寒冷时可以穿衣柜里的衣服御寒,与题干对应方式一致,当选。A选项:吃面包就可以解决饥饿,不需要承载工具,排除。C选项:发短信就可以缓解思恋,不需要承载工具,排除。D选项:有财富可以缓解贫穷,不需要承载工具,排除。故本题选B。12.长江流域,无疑也是中华民族文化的_之一。考古发现_,旧石器时代处于长江上游今云南境内的元谋人,与黄河流域今陕西境内的蓝田人_。这个结论具有划时代的意义。填入划横线处最恰当的一项是:A、发祥地证明并存B、发源地表明共存C、发源地证明并存D、发祥地表明共存正确答案:A,答案解析第一空:本空为词语辨析。A、D项“发祥地”指民族、历史、文化、革命运动、某种政治思潮等起源的地方。B、C项“发源地”通常指可考证的、物质范畴的发出、根源之处。“文化的发祥地”是惯用搭配,答案在A、D之中。第二空:本空为语义关系。最后一句“这个结论”指代前面的考古发现,既然是结论,就说明已经被证实了,所以填“证明”。第三空:本空为词语辨析。“并存”指同时存在,强调时间。“共存”指共同存在,强调时间、空间。根据题意可知,同是旧石器时代,元谋人和蓝田人,一个在长江上游一个在黄河流域,强调时间一致,应填“并存”。故本题选A。13.某企业国庆放假期间,甲、乙和丙三人被安排在10月1号到6号值班。要求每天安排且仅安排1人值班,每人值班2天,且同一人不连续值班2天。问有多少种不同的安排方式:A、15B、24C、30D、36正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析作答方法一:本题可以分类实现:第一类:前三天值班的是两个人:前三天是甲值第一天和第三天,共有两种安排方式:甲乙、甲丙、乙丙,甲丙、甲乙、丙乙;同理乙、丙分别值第一天和第三天也各有两种安排方式,则共有32=6种安排方式;第二类:前三天值班的是三个人,则前三天
收藏 下载该资源
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号