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1 / 13 第一章税收与税制及第二章税务会计的概述单选题1我国的税收按()分类,可把全部税种划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为目的税五种类型。 A. 课税对象的性质不同 B. 计税标准不同 C. 税收与价格的关系 D. 征收权限和收入支配权限2我国税种中适用超率累进税率的有()。A. 土地增值税 B. 车船税 C. 个人所得税 D.资源税3下列税种中属于直接税的是()。A. 增值税 B. 消费税 C. 营业税 D.所得税4下列税种中属于对流转税课税的有()。A. 契税 B. 消费税 C.资源税 D.房产税5某纳税人某月取得收入250 元,税率为 10% ,假定起征点和免征额均为240 元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()A、25 元和 1元 B 、25 元和 24 元 C 、24 元和 1 元 D 、1 元和6. 我国税种中适用超额累进税率的有()。A. 土地增值税 B. 企业所得税 C. 个人所得税 D.资源税7. 我国税种中适用超率累进税率的有()。A. 土地增值税 B. 企业所得税 C. 个人所得税 D.资源税8. 关于纳税主体,以下说法正确的是()。A.纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人B.会计主体一定是纳税主体C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的D.纳税主体与财务会计中的会计主体(会计实体)一定等同9. 以下说法错误的是()。A.应税收入是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入B.应税收入与财务会计收入(简称会计收入)有密切联系,但不一定等同C.对应税收入的确认和计量,一般是按财务会计的原则和标准D.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入10. 在税制的构成要素中,()是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。A.纳税对象 B.纳税期限 C.税率 D.税目11. 纳税人确有特殊原因不能按期缴纳税款时,要经省级税务局批准,方可延期缴纳税款,期限最长不超过()个月。A.1 B.2 C.3 D.6 12. 定额税率是税率的一种特殊形式,一般适用于()的某些税种、税目。A.从价加从量征收 B.从价征收 C.从量征收 D.以上都不是13. 纳税人未按规定缴纳税款的,从税款滞纳之日起(应缴税款限期届满之次日)起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.千分之一 B.千分之三 C.千分之五 D.万分之五精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 13 页2 / 13 AADBACAADC CCD 二、多选题 ABC,ABC,ACD,BC,BCD,ABC,ABCD,ABC,ABCD,ABC ,ABD,CD 1税收的特征()。A. 强制性 B.无偿性 C.固定性 D.公平性2税收的职能()。A. 财政职能 B.经济职能 C.监督管理职能 D.预测决策职能3下列属于特定行为目的税类的税种有()。A. 土地增值税 B.城镇土地使用税 C. 城市维护建设税 D. 耕地占用税4中国现行税制中采用的累进税率有()。A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率5下列各项中,影响应纳税额的有()。A. 课税对象 B.计税依据 C.税率 D.减免税6税收制度的三个基本构成要素()。A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.计税依据7税务会计的特点()。A. 法律性 B. 税务筹划性 C.互调性 D. 广泛性8税务会计的职能()。A.核算反映职能 B. 监督管理职能 C.预测和决策职能 D. 经济调控职能9税收减免的主要内容包括()。A. 减税 B.免税 C.起征点 D.免征额10. 纳税的基本程序有()。A. 税务登记 B. 纳税申报 C. 税款缴纳 D. 税款减免11. 以下属于税务会计要素的是( )。A. 应税收入 B.扣除费用 C.税率 D.计税依据12. 按照经济意义划分 , 税率可以分为 ( )两种。A.零税率 B.负税率 C.名义税率 D.实际税率三、判断题对错对错对对1从价计税的税种的税率为比例税率。()2. 我国中央税、中央与地方共享税的立法权在中央,地方税的立法权在地方。 ( ) 3. 纳税申报是税务机关办理征收业务、核定应纳税款、开具完税凭证的主要依据。()4税收筹划又称合理避税,其实质是依法合理纳税,最大限度地降低纳税风险。 ()5. 我国税务会计的目标是依法纳税、合理纳税、科学纳税。()6. 应税收入是税法所认定的收入,也可称为法定收入,与会计收入有密切联系,但不一定等同。()7税务会计是从企业会计中分离出来的一门相对独立的课程,所以在进行涉税事项的处理时,应设置专门的税务部门及税务人员。()四、名词解释1税收2税务会计3税收制度精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 13 页3 / 13 五、简答题1. 税务会计的核算内容包括哪些?2. 税务会计与财务会计的关系3. 税务会计要素及其关系 . 六、计算题1 李某 2008 年 4 月取得薪金 3400 元,其中免征额为2000元,而且应纳税所得额(应缴纳个人所得税的金额)不到500 元的税率为 5% ;超过 500 元不超过 2000 元的税率为 10% ,则李某该月应缴纳的个人所得税为多少?(个人所得税适用超额累进税率)李某应纳税所得额 =3400-2000=1400(元)应纳税额 =500*5%+ (1400-500)*10%=115 (元)第三章增值税一、单项选择题1 增值税的征税对象是:()。A.销售额 B.增值额 C.收入额 D.利润额2 增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于:()。A.销售特殊货物 B.特殊纳税人 C.出口货物 D. 进口货物3 购进免税农产品可以按照( )的扣除率计算进项税额。A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为:()。A.发出货物的当天 B.按合同约定的收款日期的当天C.收到代销单位销售的代销清单的当天 D.货物移送的当天5 下 列 工 程中 ,不 得从 增值 税 销 项税 额中抵 扣 的进 项 税的 工程 是 :()。A.购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额C.销售货物支付运费的进项税额 D. 购进的废旧物资的进项税额6 下列经营行为,属增值税征税范围的是:()。A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附属饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备7 增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A. 3 日 B. 5日 C. 10日 D. 15日8下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。A. 其他个人 B.个体工商户C.不经常发生应税行为的企业 D.非企业性单位9 一般纳税人销售货物,适用13% 税率的是()。A . 销售图书 B .销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机械设备10 企业将自产的 A 产品对外投资, A 产品成本 90000 元, 同期售价 100000元. 应借记“长期股权投资”,金额()元。A. 105300 B.107000 C.115300 D.117000 11 企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 13 页4 / 13 算应缴增值税,借记“营业外支出”,贷记()科目。A.“应交税费应交增值税(销项税额)”B.“应交税费应交增值税(进项税额转出)”C.“应交税费应交增值税(进项税额)”D.“应交税费应交增值税(转出未交增值税)”12 某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2002 年 6 月的修理总收入为 2369 元,计算其当月应纳的增值税额为()元。A. 144 B. 135 85 C.69 D. 34872 13 某工业企业是增值税一般纳税人,2002 年 6 月将自产的仪器50 台用于在建工程,产品成本为500 元/ 台,该月同类产品含税售价2457元/ 台。该企业该批产品的销项税额为()元。A. 17850 B.12750 C. 20884.5 D. 14133.9 14 某商场采取以旧换新方式销售彩电,本月收取不含税销售额160000 元(已扣除收购旧彩电支付的款项20000 元),该商场本月以旧换新业务的销项税额为()元。A. 30600 B. 23800 B. 0 D. 27200 15 某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车现在的零售价为300 元(不含税),已销售400 辆,三年后还本 80% ,该自行车同类货物市场价为200元,则该商店的计税销售额是()。A. 12万元 B. 10.26万元 C. 8万元 D. 2.4万元16. 某家具厂系一般纳税人,销售货物30000 元(不含增值税)同时送货上门,单独收取运费1000 元,则该家具厂的增值税销项税额为()。A.5100 元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元17. 根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人支付运输费用计算抵扣进项税额的扣除率为()。A.7% B.10% C.13% D.17% 18. 一般纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。A按合同约定的收款日期的当天B发出货物并办妥托收手续的当天C发出货物的当天D收到销售额并将提货单交给买方的当天19. 某增值税一般外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A外购的低值易耗品 B外购的货物发生非正常损失C外购的货物用于不动产在建工程 D外购的货物分给职工20. 增值税起征点的适用范围是()。A个体经营者和其他个人 B私营企业C个人和私营企业 D个体经营者之外的其他个人21. 下列( )属于增值税的纳税人。A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 13 页5 / 13 22. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。A.收取的手续费 B.收取的包装物租金C.收取的销项税额 D.收取的违约金23. 某自行车厂某月自产的10 辆自行车被盗 , 每辆成本为300(材料成本占65%),每辆对外销售额为420 元( 不含税 ), 则本月进项税额的抵减额为( )元。A.331.5 B.510 C.610.3 D.714 24. 下列属于增值税混合销售行为的有( )。A.电话局提供电话安装的同时销售电话机B.建材商店销售建材的同时, 也提供装饰装修服务C.塑钢门窗商店销售产品 , 并为客户加工与安装D.汽车制造厂既生产销售汽车, 又提供汽车修理服务25. 某生产果酒企业为增值税一般纳税人, 月销售收入为 140.4 万元 ( 含税),当期发出包装物收取押金4.68 万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34 万元,该企业本期应申报的销项税额为( )万元。A.20.4 B.20.74 C.21.08 D.20.7978 26. 下列各项中,允许从增值税销项税额中抵扣的是()。A.购进固定资产的进项税额B.企业管理不善造成的存货损失所含的进项税额C.自用小汽车所含的进项税额D.纳税人修缮厂房领用存货所含的进项税额27. 按规定可以免征增值税的是()。A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物二、多项选择题1 凡在我国境内()的,均属增值税的征税范围。A.销售不动产 B. 提供加工、修理修配劳务 C.进品货物 D. 销售货物2 从事生产经营的单位和个人有下列()行为,视同销售货物。A.将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费B.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人C.将自产、委托加工的货物用于非应税工程D.将货物交付他人代销3 下列工程,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有:()A. 用于生产免税货物的购进货物B.销售货物支付的运输费用a C. 向农业生产者购进免税农业产品 D. 向小规模纳税人购进的农业产品4 我国的增值税制度实行:()A.价内征收B.价外征收C.多环节多次征收D.单一环节征收5 下列工程中属于增值税免税的工程是()A.古旧图书 B.农业生产者销售的自产农业产品C.企业销售的自己使用过的小汽车 D. 企业销售粮油6 下列()工程不得并入销售额征税。A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取押金,单独记账核算且未逾期的B.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上的其折扣额精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 13 页6 / 13 C.兼营非应税劳务的销售额分别核算D.销项税额7 下列销售行为,应征收增值税的是:()A.销售电力 B.销售自来水 C.销售房屋 D.销售氧气8 纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税()。A由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费B收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据C所收款项全额上缴财政D所收款项与货物销售额无直接联系9 划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有:()A 销售额达到规定标准 B 经营效益好 C 会计核算健全 D 有上级主管部门10 甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开增值税专用发票,则下列说法正确的有()。A.甲厂应计算销项税 C.乙厂应计算销项税B.甲厂应抵扣进项税D.乙厂应抵扣进项税11 根据现行规定,一般纳税人应在“应交税金”账户下设置()等明细工程,用于增值税业务的的核算。A.应交增值税 B.未交增值税 C.多交增值税 D.增值税检查调整12 下列会计处理正确的是 : ( ) A.当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目B.当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目C.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目13 纳税人销售货物或应税劳务收取的下列费用工程中,应作为价外费用计入销售额的有()A.延期付款利息 B.运输装卸费 C.包装物租金 D.增值税税额14 下列工程的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有:()A.取得普通发票的B.丢失扣税凭证或损毁扣税凭证的C.取得的增值税专用发票上未注明增值税额或填写工程不全、不符合要求的D.工业企业购入货物取得了增值税专用发票,但货物尚未入库15 企业应在“应交税金应交增值税”明细账中设置()等专栏。A.进项税额 B.已交税金 C.销项税额 D.未交增值税16. 根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例和中华人民共和国增值税暂行条例实施细则的规定,下列纳税人,经申请可以认定为增值税一般纳税人的是()。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 13 页7 / 13 A从事货物生产,年应税销售额超过50 万元的个体工商户B从事货物生产,年应税销售额超过50 万元的其他个人C从事货物生产,年应税销售额超过50 万元的非企业性单位D年应税销售额超过100 万元的工业企业17. 某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A外购的低值易耗品 B外购的货物无偿赠送他人C外购的货物用于不动产在建工程 D外购的货物用于机器设备修理18. 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,并入当期销售额的是()。A.白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.M酒19. 委托加工货物是指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。下列情况中,不属于受托方加工业务而应按照受托方销售自制货物征收增值税的有()。A.由受托方提供原材料生产的货物B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物D.受托方以委托方的名义购进原材料生产的货物20. 按增值税暂行条例实施细则规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有 ( )。A.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务 B.饭店附设商场销售货物C.药店提供医疗咨询服务 D.个人出售集邮商品21. 一般纳税人销售自己使用过的物品,符合现行增值税征税规定的有()。A.销售自己使用过的2009 年 1 月 1 日以后购进的固定资产,按17% 的税率征增值税B.销售自己使用过的2009 年 1 月 1 日以后自制的固定资产,按17% 的税率征增值税C.纳税人销售旧货,按照4% 的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售除固定资产以外的物品,按照4% 的税率征收增值税22增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于()即改变其用途时,应将其相应的增值税额计入应交税费应交增值税(进项税额转出)的贷方。A.非增值税应税工程 B.集体福利C.分配给股东 D.个人消费三、判断题1. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,均应并入销售额征收增值税。()2. 商业折扣购销双方均不反映折扣额,双方均按扣减折扣额后的余额入账。()3. 将外购的货物用于在建工程等非应税工程,应视同销售货物计算销项税额。()4. 纳税人进口货物,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 13 页8 / 13 ()5. 按照总价法记账后,发生了现金折扣,要调整已入账的销售收入和销项税额。()6. 增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。()7. 增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。()8. 增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。()9. 中华人民共和国增值税暂行条例所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。()10. 修订后的中华人民共和国增值税暂行条例实施细则规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。()11. 在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。()12. 在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。()13. 通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。()14. 增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。()四、计算题(一)某农机厂 2009 年 1 月发生下列业务:1购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款 10 万元;2向小规模纳税人购入电吹风200 个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款 4000 元,增值税 120 元;将其中 100 个电吹风奖励单位工会先进分子, 100 个作为单位小礼品赠送采购方的人员;3接受其他农机厂委托,代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2340 元;4销售农机取得不含税收入120000元。要求计算:购入农机零件增值税进项税;购入电吹风可抵扣进项税;该企业当期销项税额;该企业当月应纳增值税。(二)某机械厂属增值税小规模纳税人。2009 年 1 月销售货物开具普通发票的金额为 2060 元,受托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000 元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为1000 元。计算该机械厂当月应纳的增值税。(三)某增值税一般纳税人2018 年 1 月发生如下业务:(1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程。成本10000元。(2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠。成本5000 元。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 13 页9 / 13 (3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证。注明增值税2000元。(4)当月销售货物取得含税收入58500 元。计算该纳税人本期应纳增值税。(购进和销售的货物的税率均为17% )(四)甲企业(增值税一般纳税人)2009年 1月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,发票注明的价款、税款分别为 300000元、51000元;材料已运抵企业,货款尚未支付。(2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税额为 17000元;材料已运抵企业。(3)收回上月委托加工的包装物一批并部分地投入使用;但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票;据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为 10000 元。(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20000元。该批材料在购进时已取得增值税专用发票。(5)向某公司销售自制产品1000 件,每件不含税售价为500 元,共获销售额 500000 元。(6)本月销售货物发生运输费用3000 元,已取得运输部门开具的运费发票。(7)支付生产设备修理费用并取得增值税专用发票,发票上注明的修理费5000元、增值税额 850 元。(8)没收逾期包装物押金23400 元,已入账核算,该批包装物是上年销售自制产品时出借给购买方使用的。其他资料:该企业增值税纳税期限为1 个月;各类货物使用的增值税率均为 17% ;本例涉及的增值税专用发票已纳入防伪税控系统,在本申报期均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题:该企业本月实现的销项税额是多少?该企业本月可申报抵扣的进项税额是多少?该企业本月应纳的增值税额是多少?五、业务处理题(一)、销项税额的计算及会计处理某食品厂是增值税一般纳税人,2002年 10月发生以下业务:1将自产食品 200 箱分给职工作为国庆节福利,食品成本为32 元/ 箱,售价为 45 元/ 箱。2销售食品 600 箱给东方商场,不含税售价为45 元/ 箱,货物已发出,货款尚未收到。3一批食品将要过期,本月将其降价处理,共取得收入33000 元,该批食品的成本为 32800 元。4委托华联副食品公司销售食品一批,双方约定:华联按食品厂所定的零售价对外销售,食品厂按销售收入的10% 支付手续费。 16 日食品厂向华联发出货物 500 箱,成本 32 元/ 箱,零售价 52 元/ 箱,30 日食品厂收到华联的代销清单,注明该批食品已售出260 箱。货款和代销手续费收据同时收到。发出货物时:精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 13 页10 / 13 收到代销清单时:5将 100 箱食品赠送给孤儿院,成本为32 元/ 箱。对外的售价为45 元/箱。(二)资料:红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5 月发生下列有关经济业务:(1)6 日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款 180000元,税额 30600元,款项已通过银行汇款付讫。(2)9 日,因铸铁质量问题,发生进货退回,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000 元,税款 35700 元。(3)11 日,按照合同约定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,公允价值 360000 元,税额 61200 元。(4)12 日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。(5)22 日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18000元,税额 3060 元,以银行存款支付。(6)22 日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款委186000 元,收回入库转账。(7)23 日,购入铸铁一批,价款380000 元,专用发票注明税款64600元。(8) 26 日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11000 元(含税)。(9)29 日销售机床 10 台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。(10)30 日,企业发生两笔销售退回,共计价款198000 元,应退增值随33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(11)机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床2 台对建材机械厂进行投资, 2 台机床的账面价值为234000 元,公允价值为260000元。2 台机床已提存货跌价准备11000 元,支付运杂费2000 元。(注:相关票据已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。(三)增值税小规模纳税人税额计算及会计处理某企业为增值税小规模纳税人,2009 年 3 月商品销售收入共计为92700 元(含税),计算其应交增值税并作出会计处理。参考答案:一、BCCCD ADAAD ACAAA CABAA BCACC AA 二、BCD ABCD BCD BC AB ACD ABD ABC AC ABCD AB BC ABC ABCD ABC ACD ABD AD ACD AC ABC ABD 三、2、7、8、13 对,其余都错。四、1. 购入农机零件增值税进项税100000*17%=17000 (元)购入电吹风可抵扣进项税60 元。将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:120/200*100=60( 元) 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 13 页11 / 13 将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,纳税人没有同类货物的平均售价,则按照外购货物的价款作为计税销售额计征销项税额:4000/2001003%=60 (元)加工费按17% 税率计算销项税:2340/(1+17% )*17%=340 (元)销售农机整机按 13% 税率计算销项税: 120000*13%=15600 (元)该企业应纳增值税 =(60+340+15600)-(17000+120-600)=16000-17060 =-1060( 元) 即该企业留抵税额1060 元。2.2060/ (1+3% )*3%+1000*3%=60+30=90(元)即该机械厂当月应纳的增值税为 90 元。3. (1)外购货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,故应转出。10000*17%=1700 (元)( 2) 外 购 货 物 对 外 捐 赠 , 属 视 同 销 售 。 应 确认 销 项 税 额 =5000*(1+10% )*17%=935 (元)(3)外购货物取得增值税专用发票并得到认证,因此当期准予抵扣的进项税额为 2000 元。(4)销售货物应确认的销项税额=58500/(1+17% )*17&=8500(元)该纳税人本期应纳税额 =1700+935+8500-2000=9135 (元)4. (1)确认进项税额 51000元;(2)确认进项税额 17000元;(3)未取得增值税专用发票,因此不用确认进项税额。(4)外购货物对外赠送,属视同销售,确认销项税额=20000*(1+10% )*17%=3740 (元)(5)确认销项税额 =500*1000*17%=85000 (元);(6)确认进项税额 =3000*7%=210 (元)(7)接受修理劳务,取得增值税专用发票,确认进项税额850 元;(8)没收押金是确认销项税额=23400/(1+17% )*17%=3400 (元);该企业本月实现的销项税额=3740+85000+3400=92140 (元);该企业本月可申报抵扣的进项税额=51000+17000+210+850=69060 (元);该企业本月应纳的增值税额=92140-69060=23080 (元)。五、(一)1应记的增值税额为2004517%=1530 借:应付职工薪酬 10530 贷:主营业务收入 9000 应交税费应交增值税(销项税额)1530 借:主营业务成本 6400 贷:库存商品 6400 2借:应收账款 31590 贷:主营业务收入27000 应交税费应交增值税(销项税额)4590 3 不含税的销售额 33000(1+17%)=28205 应确认的销项税额 2820517%=4795借:银行存款33000 贷:主营业务收入28205 应交税费应交增值税(销项税额)4795 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 13 页12 / 13 结转成本:借:主营业务成本32800 贷:库存商品32800 4发出货物时:借:委托代销商品16000 贷:库存商品16000 收到代销清单时:借:应收账款 15818.4 贷: 主营业务收 入13520 应交税费应交增值税(销项税额)2298.4 借:主营业务成本 8320 贷:库存商品 8320 收到货款及代销手续费收据时:借:银行存款14466.4 销售费用1352 贷:应收账款 15818.4 5借:营业外支出3965 贷:库存商品3200 应交税费应交增值税(销项税额)765 (二) 1. 借:在途物资铸铁 180000 应交税费应交增值税(进项税额) 30600 贷:银行存款 210600 2. 借:银行存款 210000 应交税费应交增值税(进项税额)35700贷:在途物资铸铁 174300 3.借:原材料 360000 应交税费应交增值税(进项税额) 61200 贷:实收资本 421200 4. 借:委托加工物资 168000 贷:原材料 168000 5. 支付加工费借:委托加工物资 18000 应交税费应交增值税(进项税额)3060 贷:银行存款 21060 6. 借:半成品 18600 贷:委托加工物资 18600 应交税费应交增值税(销项税额)2700 7.借:在途物资 380000 应交税费应交增值税(进项税额) 64600 贷:应付账款 444600 8. 销项税额 =11000(1+17% )17%=1598 (元)借:银行存款 11000 贷:其他业务收入 9402 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 13 页13 / 13 应交税费应交增值税(销项税额)1598 9. 借:银行存款 3229200 贷:主营业务收入 2760000 应交税费应交增值税(销项税额)469200 10. 借:主营业务收入 198000 应交税费应交增值税(销项税额) 33660 贷:银行存款 231660 11. 借:长期股权投资 295200 存货跌价准备 11000 贷:主营业务收入 260000 应交税费应交增值税(销项税额) 44200 银行存款 2000 ( 三)借:银行存款92700 贷:主营业务收入90000 应交税费应交增值税 2700 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 13 页
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