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海关法第四章第四章 海关税收法律制度海关税收法律制度 陈霞陈霞第一节 海关税收法律制度概述(一)税收的概念与内容1、税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。2、内容:进出口货物的归类、原产地确定、海关估价、征收种类、减免税以及海关的后续监管等(二)税收收入是政府财政收入的主要来源(2010年全国财政收入83080亿元,其中税收收入73202亿元,占财政总收入的比重为88.11%)(三)税收的特征有三个特征,即“税收三性” 1 1、强制性(保障) 2 2、无偿性(核心、最本质) 3 3、固定性 (国家对征税的要素事先以法的形式固定好了,并保持相对稳定。)(四)税收的分类我国的税种分类方式主要有:我国的税种分类方式主要有:1.1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。(1 1)流转税类)流转税类以流转额为课税对象(增值税、消费以流转额为课税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。税、营业税和关税等)。(2 2)所得税类(收益税)所得税类(收益税)以各种所得额为课税对象以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。(企业所得税、个人所得税)。(3 3)财产税类)财产税类以纳税人所拥有或支配的财产为课税以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象(房产税、契税、车船税、船舶吨税等等)。对象(房产税、契税、车船税、船舶吨税等等)。(4 4)资源税类)资源税类对境内从事资源开发的单位和个人征对境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税(资源税、城镇土地使用税等)。收的一类税(资源税、城镇土地使用税等)。(5 5)行为税类)行为税类以纳税人的某些特定行为为课税对象以纳税人的某些特定行为为课税对象(城市维护建设税、印花税等)。(城市维护建设税、印花税等)。2.2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。(1 1)工商税类)工商税类由税务机关负责征收管理(绝大部分)。由税务机关负责征收管理(绝大部分)。 工商税收是指以从事工业、商业和服务业的单位和个工商税收是指以从事工业、商业和服务业的单位和个人为纳税人的各种税的总称,是我国现行税制的主体部分。人为纳税人的各种税的总称,是我国现行税制的主体部分。具体包括增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、具体包括增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税等。工商税收的征收范围较广,既涉及社会再生产的花税等。工商税收的征收范围较广,既涉及社会再生产的各个环节,也涉及生产、流通、分配、消费的各个领域,各个环节,也涉及生产、流通、分配、消费的各个领域,是筹集国家财政收入,调节宏观经济最主要的税收工具。是筹集国家财政收入,调节宏观经济最主要的税收工具。(2 2)关税类)关税类由海关负责征收管理(进出口关税、进由海关负责征收管理(进出口关税、进口环节增值税、消费税等)。口环节增值税、消费税等)。关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指进出口关税。关税是中央财政收入的重要来源,也是国家进出口关税。关税是中央财政收入的重要来源,也是国家调节进出口贸易的主要手段。调节进出口贸易的主要手段。3.3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。为中央税、地方税和中央地方共享税。(1 1)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税。税务局负责征收管理,如关税和消费税。(2 2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如房产税、车船税、地方税务局负责征收管理,如房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税等。土地增值税、城镇土地使用税等。(3 3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税、印花税、资源税等。理,如增值税、印花税、资源税等。4.4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。(掌握)和复合税。(掌握)(1 1)从价税是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额)从价税是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策,因而大部分税种均采用这一计税方法策,因而大部分税种均采用这一计税方法: 课税对象的价格课税对象的价格比例税率比例税率= =应纳税额应纳税额 从价税实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理。从价税实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理。如我国现行的增值税、营业税、房产税等税种。如我国现行的增值税、营业税、房产税等税种。(2 2)从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计)从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。以课税对象的重量、件数、容积、面积以课税对象的重量、件数、容积、面积单位税额得出应单位税额得出应纳税额。纳税额。 如我国现行的资源税、车船税和土地使用税以及消费如我国现行的资源税、车船税和土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒等。税中的啤酒、黄酒等。(3 3)复合税是对某一进出口货物或物品既征收从价税,)复合税是对某一进出口货物或物品既征收从价税,又征收从量税。即采用从量税和从价税同时征收的一种方又征收从量税。即采用从量税和从价税同时征收的一种方法。计算方法是从量税额法。计算方法是从量税额+ +从价税额。从价税额。第二节 原产地与原产地规则一、原产地(一)什么是原产地?(一)什么是原产地?是指商品的生产来源地,在国际贸易中主要是指商品来源、是指商品的生产来源地,在国际贸易中主要是指商品来源、国别、国家集团或独立的关税地区。国别、国家集团或独立的关税地区。货物的货物的“国籍国籍”货物生产的地点货物生产的地点我国目前反倾销措施商品表我国目前反倾销措施商品表“原产地原产地”与与“估价估价”、“归类归类”构成了海关征税的三大构成了海关征税的三大基本要件。关税基本要件。关税= =完税价格完税价格适用税率适用税率最惠国税率(美国)协定税率(香港)特惠税率(老挝)普通税率(梵蒂冈)0102- 鸡5%0%2%30%0103- 牛8%0%3%50%(二)原产地有什么作用?1.确定货物的“国籍”,以保证各国差别关税和其他贸易措施的正确实施。不同的国别税率如:我国不同的国别税率如:我国最惠国税率最惠国税率、普通税率普通税率、协定税率协定税率,反倾销税反倾销税;以及发达国家给予发展中;以及发达国家给予发展中国家的国家的普惠制税率普惠制税率;不同的贸易政策如:;不同的贸易政策如:配额、配额、反倾销、禁止、限制反倾销、禁止、限制等贸易措施;等贸易措施;(例:商务部(例:商务部公告公告200332200332号,禁止原产于利比亚的原木进口。)号,禁止原产于利比亚的原木进口。)问题:马来西亚从利比亚进口的原产于利比亚的问题:马来西亚从利比亚进口的原产于利比亚的原木,再出口到中国,是否允许进口?原木,再出口到中国,是否允许进口?(二)原产地有什么作用?2. 国际贸易协定的一些核心条款明确以“原产地”为基准。如如最惠国待遇最惠国待遇。例:若。例:若A A、B B国是缔约方,国是缔约方,C C国是非国是非缔约方,若缔约方,若A A国向国向B B国出口原产于国出口原产于C C国的产品,不给国的产品,不给予最惠国待遇;若予最惠国待遇;若C C国向国向B B国出口原产于国出口原产于A A国的产品,国的产品,可以享受最惠国待遇。可以享受最惠国待遇。A国出口原产于c国的商品B国二、原产地规则(一)什么是原产地规则?(一)什么是原产地规则?一般一般概念:各国以本国概念:各国以本国立法立法形式制定出其鉴别货形式制定出其鉴别货物物“国籍国籍”的的标准标准。(自主立法或双边多边协定。(自主立法或双边多边协定)WTOWTO赋予概念:一国(地区)为确定货物的原产地赋予概念:一国(地区)为确定货物的原产地而实施的普遍适用的而实施的普遍适用的法律法律、法规法规和和行政决定行政决定。(WTOWTO原产地规则协议赋予的定义)原产地规则协议赋予的定义)原产地规则是执行差别关税和贸易措施的产物,原产地规则是执行差别关税和贸易措施的产物,是贯彻贸易政策措施的法律工具。是贯彻贸易政策措施的法律工具。(二)原产地规则的作用(二)原产地规则的作用随着世界一体化和生产国际化的发展,越来越随着世界一体化和生产国际化的发展,越来越多的产品涉及多的产品涉及多个国家参与制作多个国家参与制作已成为当今世已成为当今世界生产的潮流,这一方面使国际贸易商品的国界生产的潮流,这一方面使国际贸易商品的国籍更加难以认定,另一方面又使准确认定商品籍更加难以认定,另一方面又使准确认定商品的国籍更为重要。的国籍更为重要。只要国际贸易中只要国际贸易中差别国别待遇差别国别待遇存在,原产地问存在,原产地问题就不会消失,原产地规则这个法律工具在各题就不会消失,原产地规则这个法律工具在各国执行多边或双边贸易协定和实施本国贸易管国执行多边或双边贸易协定和实施本国贸易管制措施中的重要作用就不会削弱。制措施中的重要作用就不会削弱。芭比娃娃的制造过程沙特阿拉伯,石油沙特阿拉伯,石油美国,精炼为乙烯美国,精炼为乙烯台湾地区,加工为台湾地区,加工为乙烯基塑料颗粒,乙烯基塑料颗粒,制成芭比娃娃身体制成芭比娃娃身体日本,尼龙制头发日本,尼龙制头发美国,包装盒美国,包装盒中国,加工成品中国,加工成品最终销往美国市场最终销往美国市场原产地究竟应该是哪个国家?中国?原产地究竟应该是哪个国家?中国?沙特?台湾地区?日本?沙特?台湾地区?日本?美国美国?二、原产地规则(三)原产地规则的分类(从适用目的分)A.A.非优惠原产地规则非优惠原产地规则一国根据实施其海关税则和其他贸易措施的需要,由本国立法自主制定的,也称为“自主原产地规则”其实施必须遵守最惠国待遇原则,即必须普遍地、无差别地适用于所有原产地为最惠国的进口货物。B.B.优惠原产地规则优惠原产地规则为了实施国别优惠政策而制定的,优惠范围以原产地为受惠国的进口产品为限。是给惠国与受惠国之间通过双边或多边协定形式制定的,也称为“协定原产地规则”可以不遵守最惠国待遇原则而在有关国家中实施差别待遇二、原产地规则比较项目比较项目非优惠原产地规则非优惠原产地规则 优惠原产地规则优惠原产地规则 1 1、适用目的、适用目的(定义)(定义)适用于非优惠性贸易政策措施和适用于非优惠性贸易政策措施和WTOWTO协定的原产地规则协定的原产地规则 适用于实施国别优惠政策而适用于实施国别优惠政策而制定的原产地规则制定的原产地规则 2 2、是否遵守、是否遵守最惠国原则最惠国原则必须遵守必须遵守 ,不得实施差别待遇,不得实施差别待遇可以不遵守可以不遵守 ,而在有关国,而在有关国家中实施差别待遇家中实施差别待遇3 3、是否自主、是否自主制定制定是一国立法自主制定的,是自主原是一国立法自主制定的,是自主原产地规则产地规则 是通过双边或多边协定的形是通过双边或多边协定的形式制订的,是协定的原产地式制订的,是协定的原产地规则。规则。 4 4、举例、举例包括实施包括实施最惠国待遇、反倾销反补最惠国待遇、反倾销反补贴税、歧视性数量限制或关税配额、贴税、歧视性数量限制或关税配额、保障措施保障措施、原产地标记或贸易统计、原产地标记或贸易统计时所采取的原产地规则等。时所采取的原产地规则等。包括实施包括实施普惠制、北美自由普惠制、北美自由贸易协定、曼谷协定贸易协定、曼谷协定所采取所采取的原产地规则等。的原产地规则等。 5 5、签发机构、签发机构要求没有签发优惠原产地证严格。要求没有签发优惠原产地证严格。一般要求出口国指定专门机一般要求出口国指定专门机构按进口国优惠原产地规定构按进口国优惠原产地规定签发优惠原产地证书。签发优惠原产地证书。 第三节海关估价一、海关估价的定义 海关征税行为的另一个重要的组成部分,主要指海关通过一定的程序和方式认定货物的进出口完税价格,从而确定进出口货物的应征税款的行为。2.完税价格 海关根据货物申报价格审定的价格二、海关估价守则的产生(一)建立统一的海关估价制度1.建立统一的海关估价制度的原因国际进出口货物的成交价格多样;防止申报人主观上的低报、漏报、瞒报、偷报与客观上的错报;作为一种非关税壁垒的手段,高估进口货物价格,以保护国内市场; 在关税壁垒逐渐被非关税在关税壁垒逐渐被非关税壁垒替代的时代,利用海关手壁垒替代的时代,利用海关手续的隐蔽性与复杂性,更易对续的隐蔽性与复杂性,更易对进口货物造成事实上的不平等。进口货物造成事实上的不平等。2. 统一的海关估价制度的作用 公平、公正和中性的海关估价制度,能规范各国的海关估价行为,避免武断或虚构的海关估价。 (二)海关估价制度的建立过程1.1947GATT第7条的“实际价格”2.1950布鲁塞尔估价定义的“正常价格”3.1994海关估价守则的“实际成交价格” 三、海关估价守则的宗旨、原则与适用范围 (一)宗旨 建立统一的海关估价制度以消除或减少海关估价对国际贸易的不利影响(二)原则 公平、统一、中性(三)适用范围 正常进口货物海关估价守则不适用的范围:1.倾销进口的货物存在倾销:不能通过高估货物完税价格的方法来解决,而只能用反倾销办法来解决。不倾销:海关不得因为进口货物的价格太低,而拒绝估价和进口。2.非商业进口 对于旅客物品或邮递进口物品,一般制定简化程序。3.非直接进口 包括暂时进口货物、进入到特定地区的货物、从自由贸易区或加工保税区进入到国内的货物、退运货物、运输途中损坏货物等。四、海关估价的具体规则一、在海关估价过程中,要考虑的一、在海关估价过程中,要考虑的因素有哪些?因素有哪些?1 1、确定完税价格的时间和地点、确定完税价格的时间和地点2 2、汇率因素、汇率因素3 3、客观量化得数据和普遍适用的、客观量化得数据和普遍适用的会计准则会计准则二、估价方法:有6 6种1 1、成交价格法2 2、相同货物成交价格方法3 3、类似货物成交价格方法4 4、倒扣价格方法5 5、计算价格方法6 6、合理方法这6 6种方法必须依次使用。经海关同意,倒扣价格方法和计算价格方法可以颠倒使用。1 1、进口货物成交价格法:(重要考点,理解掌握)(1 1)完税价格:由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。(2 2)成交价格:是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。成交价格不完全等同于贸易中实际发生的发票价格,需要按有关规定进行调整。与进口货物作为一个整体的容器费包装费协助的价值特许权使用费返回给卖方的转售收益(3 3)成交价格的调整因素(非常重要的考点)计入因素(也叫计入项目):除购货佣金以外的佣金和经纪费用佣金分为:购货佣金和销售佣金购货佣金也叫买方佣金,不计入完税价格。而销售佣金(卖方佣金)要计入完税价格。上述所有项目的费用或价值计入到完税价格中,必须同时满足三个条件:由买方负担未包括在进口货物的实付或应付价格中有客观量化的数据资料扣减项目(不计入完税价格的项目)进口货物的价款中单独列明的下列费用:如果成交价格中已经包含这些项目,则将其从成交价格中扣除。如果成交价格中没有包含这些项目,则不计入该货物的完税价格。(4 4)、成交价格本身须满足的条件(重要考点)、成交价格本身须满足的条件(重要考点)成交价格必须满足以下四个条件,否则不能适用成交价格必须满足以下四个条件,否则不能适用成交价格方法成交价格方法买方对进口货物的处置和使用权不受限制买方对进口货物的处置和使用权不受限制货物的价格不应受到导致该货物成交价格无法货物的价格不应受到导致该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响确定的条件或因素的影响卖方不得直接或间接的从买方获得因转售、处卖方不得直接或间接的从买方获得因转售、处置或使用进口货物而产生任何收益,除非该收益置或使用进口货物而产生任何收益,除非该收益有具体量化的数据。有具体量化的数据。买卖双方之间的特殊关系不影响价格。买卖双方之间的特殊关系不影响价格。2 2、相同 3 3、类似货物成交价格法不能够采用成交价格方法,按照顺序考虑采用相同或类似进口货物的成交价格方法。(1 1)“相同货物”:指进口货物在同一国家或者地区生产的,在物理性质、质量和信誉等所有方面都相同的货物,但是表面的微小差异允许存在。“类似货物”:指与进口货物在同一国家或者地区生产的,虽然不是在所有方面都相同,但是却具有相似的特征、相似的组成材料,相同的功能,并且在商业中可以互换的货物。(2 2)时间要素)时间要素 指指“相同货物相同货物”或或“类似货物类似货物”必须与进口必须与进口货物同时或大约同时进口,同时或大约同时进口货物同时或大约同时进口,同时或大约同时进口指:进口货物接受申报之日的前后各指:进口货物接受申报之日的前后各4545天以内。天以内。(3 3)运用)运用首先应用和进口货物处于相同商业水平、大致相首先应用和进口货物处于相同商业水平、大致相同数量的相同或类似货物的成交价格同数量的相同或类似货物的成交价格应优先使用同一生产商生产的相同或类似货物的应优先使用同一生产商生产的相同或类似货物的成交价格成交价格4 4、倒扣价格法(1 1)概念:倒扣价格法是以进口货物、相同或类似进口货物在境内第一环节的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用来估定完税价格。(2 2)用以倒扣的上述销售价格应同时符合以下条件:(记忆)在被估货物进口时或大约同时,将该货物、相同或类似进口货物在境内销售的价格按照该货物进口时的状态销售的价格在境内第一环节销售的价格向境内无特殊关系方销售的价格按照该价格销售的货物合计销售总量最大(3 3)倒扣价格方法的核心要素 按进口时的状态销售时间要素合计的货物销售总量最大(4 4)倒扣价格方法必须的倒扣项目:(记忆)在境内第一环节销售时通常支付的佣金或利润和一般费用货物运抵境内输入地点之后的运保费。进口关税以及在境内销售有关的国内税。加工增值额。5 5、计算价格法、计算价格法 以发生在生产国或地区的生产成本作为以发生在生产国或地区的生产成本作为基础。基础。计算价格法为第计算价格法为第5 5种估价方法,但如果进口种估价方法,但如果进口货物纳税义务人提出要求,并经海关同意,货物纳税义务人提出要求,并经海关同意,计算价格方法可以与倒扣价格方法颠倒顺计算价格方法可以与倒扣价格方法颠倒顺序使用。序使用。6 6、合理方法、合理方法 当海关不能根据前面当海关不能根据前面5 5种估价方法确定种估价方法确定完税价格时,根据公平、统一、客观完税价格时,根据公平、统一、客观的估价原则,以客观量化的数据资料的估价原则,以客观量化的数据资料为基础审查确定进口货物完税价格的为基础审查确定进口货物完税价格的估价方法。估价方法。合理估价方法,实际上不是一种具体合理估价方法,实际上不是一种具体的估价方法,而是规定了使用方法的的估价方法,而是规定了使用方法的范围和原则。运用合理方法估价时,范围和原则。运用合理方法估价时,首先应当依次使用前首先应当依次使用前5 5种估价方法。种估价方法。五、保障估价正确实施的制度1 1、法律法规公开、法律法规公开2 2、价格磋商、提供证据和对价格、价格磋商、提供证据和对价格异议不能施加处罚异议不能施加处罚3 3、汇率公开、汇率公开4 4、担保放行、担保放行海关法第四章第四章 海关税收法律制度海关税收法律制度 陈霞陈霞第五节 关税征收和减免税制度一、概述一、概述 中国海关在进出口环节征收进出口中国海关在进出口环节征收进出口关关税税和进出口环节的其他和进出口环节的其他代征税代征税,并对一些,并对一些符合法律法规规定的进出口货物物品实行符合法律法规规定的进出口货物物品实行减免税减免税制度。制度。关税类关税类由海关负责征收管理(进出口由海关负责征收管理(进出口关税、进口环节增值税、消费税等)。关税、进口环节增值税、消费税等)。 关税是对进出境的货物、物品征收的关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指税收总称,主要是指进出口关税进出口关税。关税是。关税是中央财政收入中央财政收入的重要来源,也是的重要来源,也是国家调节国家调节进出口贸易的主要手段。进出口贸易的主要手段。 海关征税的工作原则:海关征税的工作原则:1 1、准确归类、准确归类2 2、正确估价、正确估价3 3、依率计征、依率计征4 4、依法减免、依法减免5 5、严肃退补、严肃退补6 6、及时入库、及时入库二、关税征收二、关税征收关税的征收(一) 从量关税课税标准:货物的计量单位(如重量、长度、面积、容积、件数等)公式:关税税额=进口数量*从量关税税率举例:原油、部分农产品、啤酒、胶卷从量关税计算名称名称最惠国进口关税税率最惠国进口关税税率普通关税税率普通关税税率麦芽酿造的啤酒麦芽酿造的啤酒07.5元元/升升求8升啤酒的进口关税?关税=8升*(7.5元/升)=60元从量关税优点(1)征税手续简便,容易计算。只核对货物的名称和数量即可计算出税款。(2)因其每单位的税额固定,对质次价廉的低档商品与质优价高的商品征收同样的税款,进口低档商品相对利润较低,因此,抑制进口的作用较大,各国经常用它来抵制廉价商品的进口。从量关税缺点(1)对同一种商品不论其价高价低、质优质次,均按同一税率征税,税负不太合理。(2)因单位税额是固定的,物价变动时很难及时调整,尤其是在物价上涨时,税负相对降低,其保护作用和财政作用均会减弱。(3)从量关税对每类商品必须事先制订出应税金额,有些商品不便使用,如艺术、珍物等销售价格变动幅度很大的商品和一些事先无价可资查考的新产品,适用性小。(4)制订税则时需对种类庞杂的每种商品分别确定其每单位的应税金额,费时费力。关税的征收(二) 从价关税课税标准:课税对象的价值量公式:关税税额=完税价格*从价关税税率适用:大部分商品从量关税计算名称名称进口关税税率进口关税税率汽车汽车25%求CIF价500万汽车的进口关税?关税=500万元*25%=125万元从价税特点税负公平合理征税方法简单有利于各国关税水平比较普遍实施关税的征收(三) 复合税同时使用从价、从量两种标准计算公式:关税税额=(进口数量*从量关税税率)+(完税价格*从价关税税率)举例:录像机、放像机、摄像机、数字照相机、摄录一体机等复合关税计算名称进口关税税率进口关税税率广播级录像机(高于广播级录像机(高于2000美元美元/台)台)每台每台5480元元3%从价税从价税五台5000美元的录像机的进口关税?税额=(5台*5480元/台)+(5*5000*6.3*3%)=32125元复合关税的特点对从量关税和从价关税取长补短,利于关税作用的发挥关税的征收(四) 选择关税订有从量标准和从价标准,从中选择当价格上涨时,如从量计税,税额较低,则可选择从价税;当价格下跌时,如从价计税,税额降低,则可选择从量税;质次价廉以及低报价的商品,从量计税。关税的征收(五) 滑准关税按价格高低分成档次,不同档次制定不同税率高档商品价格的税率低或不征税,低档商品价格的税率高目的是使该商品国内市场价格保持一定的水平,免受或少受国际市场价格波动的影响我国对新闻纸实施滑准税滑准关税举例:1、当进口棉花完税价格高与或等于11.397元/kg时,按0.570元/kg计征从量税。2、当进口棉花完税价格低于11.397元/kg时,暂定关税税率按下述公式计算:R=8.686/完税价格+2.526%完税价格-1优点:平衡物价,保护国内产业发展缺点:引起投机行为关税的征收(六) 价差关税进口货物低于国内市场同类货物价格的差额确定关税税率分为:部分价差、全部价差、倍数价差部分价差:进口货物价与国内市场价格差额的部分征税目的:鼓励进口例如:进口价5000元,国内售价6000,对差价的20%征收关税,关税税率为25%则税额=(6000-5000)*20%*25%=50元关税的征收(六) 价差关税全部价差与倍数价差:进口货物与国内售价差额的全部或者倍数征税目的:限制进口举例:进口价500万元,国内售价600万元,征全部价差税,税率为20%,则税额=(600-500)*20%=20万元欧盟为保护成员的农业,采取对进口农产品征收价差税。关税的征收(七) 季节关税有季节性的产品,按进口季节不同制定不同税率旺季高税率淡季低税率目的:维护市场供销平衡和稳定市场举例:果品、蔬菜等季节关税日本l978一1979年税则中规定,桔子在6月1日至11月30日期间进口的税率为20,从12月1日至翌年5月30日期间进口的税率为40。挪威1987一1988年税则中规定,苹果在8月1日至翌年2月15日期间进口的,每公斤征税0.25克朗;在2月16日至3月15日期间进口的,每公斤征税0.20克朗,从3月16日至7月31日期间进口的只征税0.10克朗。三、减免税1、概述(一)含义关税减免又称为关税优惠,关税减免分为三大类,即法定减免税、特定减免税和临时减免税。法定减免税货物一般无须办理减免税审批手续。自2009年1月1日起,国家实施增值税转型改革后,大部分进口减免税货物恢复征收进口增值税,只免征进口关税。2、减免税货物的管理(一)进口减免税货物的监管年限为:(掌握)船舶、飞机:8年机动车辆:6年其他货物:5年监管期限自货物进口之日起计算。 单选题(2007年考题)特定减免税进口货物的海关监管期限按照货物的种类各有不同。以下特定减免税货物的正确海关监管期限是:()A.船舶、飞机、建材,8年;机动车辆,6年;其他货物,5年B.船舶、飞机,8年;机动车辆,6年;其他货物,5年C.船舶、飞机、建材,8年;机动车辆,家用电器,6年;其他货物,5年D.船舶、飞机,8年;机动车辆,6年;其他货物,3年答案:B(二)减免税申请人可以自行向海关申请办理减免税备案、审批、税款担保和后续管理业务等相关手续,也可以委托他人办理前述手续。(三)有下列情形之一的,减免税申请人可向海关申请凭税款担保先予办理货物放行手续:1、主管海关按照规定已经受理减免税备案或者审批申请,尚未办理完毕的;2、有关进口税收优惠政策已经国务院批准,具体实施措施尚未明确,海关总署已确认减免税申请人属于享受该政策范围的;3、其他经海关总署核准的情况 注意:国家对进出口货物有限制性规定,应当提供许可证件而不能提供的,以及法律、行政法规不得担保的其他情形,不得办理减免税货物凭税款担保放行手续。减免税申请人在货物申报进口前向主管海关提出申请,海关准予担保的,出具“中华人民共和国海关准予办理减免税货物税款担保证明”,进口地海关凭主管海关出具的担保证明,办理货物的税款担保和验放手续。税收担保期限不超过6个月,经直属海关关长或其授权人批准可以予以延期,延期时间自保税担保期限届满之日起算,延长期限不超过6个月。特殊情况仍需延期的,应当经海关总署批准。(四)在海关监管年限内,减免税申请人应当自进口减免税货物放行之日起,在每年的第一季度向主管海关递交减免税货物使用状况报告书,报告减免税货物使用状况。在海关监管年限及其后3年内,海关可以对减免税申请人进口和使用减免税货物情况实施稽查。(五)减免税货物转让给进口同一货物享受同等减免税优惠待遇的其他单位的,不予恢复减免税货物转出申请人的减免税额度,减免税货物转入申请人的减免税额度按照海关审定的货物结转时的价格、数量或者应缴税款予以扣减。(六)减免税货物因品质或规格原因原状退运出境。(两种情况)1、以无代价抵偿方式进口同一类型货物的,不予恢复其减免税额度;2、未以无代价抵偿方式进口同一类型货物的,可以恢复其减免税额度。减免税申请人在原减免税货物退运出境之日起3个月内向海关申请,经批准可恢复其减免税额度。四、征税时效海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补证。纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征,海关在三年内可以补证。谢谢观赏
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