资源预览内容
第1页 / 共23页
第2页 / 共23页
第3页 / 共23页
第4页 / 共23页
第5页 / 共23页
第6页 / 共23页
第7页 / 共23页
第8页 / 共23页
第9页 / 共23页
第10页 / 共23页
亲,该文档总共23页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述
社区工作者考试-判断推理1.【客观题】 热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为。世界上炎热的地方,也是攻击行为发生较多的地方。由此可推出的最恰当的结论是()。A. 自然物(江南博哥)理环境可对特定行为做出一定的解释B. 自然环境决定人格特征C. 越是寒冷的地方。人们越不会出现侵犯行为D. 炎热的地方,社会治安更好 正确答案:A参考解析:选项A正确,题干中“热天可能会使,人会烦躁不安甚至攻击”,属于环境对人的特定行为的影响,“自然物理环境可对特定行为做出一定的解释”可以作为本题结论。选项B,“自然环境决定人格特征”表述过于绝对。因为题干中“烦躁不安”和“攻击”不能代表人格特征。选项c。“寒冷的地方”,题干中没有提到,属于过度推断,排除。D项,“社会治安”在题干中没有提到,属于过度推断,排除。2.【客观题】在北欧国家,社区服务具有高度的制度化特征,政府()对社区服务提供工作规范、进行技术指导()要求服务提供者接受专业培训,()保证社区服务供给到位。在多元服务供给主体的新形势下,政府不再是公共服务及设施的垄断提供者,而是多方利益的协调者,因此要提高监管水平和利益分配的协调能力,形成激励机制,促进多方合作链最优运作。填入画横线部分最恰当的一项是?A. 保证,并且,以B. 会,以及,进而C. 可能,乃至,以D. 将,甚至,从而 正确答案:D参考解析:第二空,“保证社区服务供给到位”是政府一系列制度想要达到的目的,“进而”表递进,排除B。第二空,由“高度的制度化”可知,政府对社区服务提供工作规范、进行指导都是确定的,而非“可能”排除C。第一空若填入“保证”则与后句的“保证”重复,排除A。故本题选D。3.【客观题】 染色体是细胞内具有遗传性质的物体,易被碱性染料染成深色,所以叫染色体。其本质是脱氧核苷酸,是细胞核内由核蛋白组成、能用碱性染料染色、有结构的线状体,是遗传基因的载体。下列对染色体理解错误的是()。A. 脱氧核苷酸是染色体的本质B. 染色体易被碱性染料染成深色C. 染色体是有结构的线状体D. 遗传基因是染色体的载体 正确答案:D参考解析:由“染色体易被碱性染料染成深色其本质是脱氧核苷酸,是细胞核内由核蛋白组成、能用碱性染料染色、有结构的线状体”可知选项A、B、C正确。选项D错误,文段最后一句话说染色体是遗传基因的载体。故本题选D。4.【客观题】 爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。请问孩子最喜欢()。A. 化学B. 物理C. 数学D. 语文 正确答案:A参考解析:由孩子的回答“我不像讨厌语文那样讨厌数学”,可知孩子更喜欢数学,即数学语文;同理可知物理英语、化学数学、语文物理,综上可得:化学数学语文物理英语。故本题选A。5.【客观题】 诉诸无知是指以对某个命题的无知为根据,从而断言该命题是真或假的一种谬误,其公式是:因为尚未证明A假,所以A是真的;或者因为尚未证明A真,所以A是假的。 根据上述定义,下列论证中犯了诉诸无知错误的是()。A. 既然圣经上说上帝是存在的,那么你就不能说上帝是不存在的B. 既然现在没有充分的证据证明甲有罪,那么甲就可能是无罪的C. 既然当时的绝大多数人都相信地心说,那么地心说就是正确的D. 既然古代典籍未提到元明时期该地附近有寺庙,那么就说明当时该地附近没有寺院 正确答案:D参考解析:题干解释中详细说明了诉诸无知的含义要点:1.因为尚未证明A假,所以A是真的。2.因为尚未证明A真,所以A是假的。接下来逐个分析选项。A项,既然圣经上说是存在的,那么它就是存在的,与以上两种情况都不符排除。B项,尚未证明甲有罪为真,那么甲可能有罪为假,看上去和题干第二种情况一样,但是通过认真分析不难发现,B中只是在说一种情况,而题干是得出一定的结果,两者有区别可排除。C项,大多数人相信地心说,那么地心说正确,这是通过人多想得出某结论的过程,应为诉诸大众而非诉诸权威排除。D项,尚未证明元明时期附近有寺庙为真,那么当地有寺庙为假。符合题干第二种情况的论述。6.【客观题】 甲乙丙丁四个人在一起工作,一人趁别人不在意偷走了一件物品。在调查中,甲说“丙偷了物品”;乙说“甲或丙两人中有一人作案”;丙说“甲没有作案时间”;丁说“是乙作案”,四个人中只有一个说假话。由此可以推出,偷走物品的人是()。A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁 正确答案:C参考解析:甲和乙说的话存在包容关系,甲说真话乙说真话,根据“一假后真”可知乙说真话,即“甲或丙两人中有一人作案”,由此可知,丁说假话,甲、乙、丙说真话,那么偷走物品的人是丙,因此答案选C。7.【客观题】 小明的玩具坏了,经证实甲、乙、丙、丁四个小朋友玩过该玩具。当老师询问是谁弄坏了玩具时,四人有如下说法:(1)甲说“玩具不是我弄坏的。”(2)乙说“玩具是丁弄坏了。”(3)丙说“乙玩的时间最长,肯定是乙弄坏的。”(4)丁说“乙没有看到是我弄坏的。”假定四人中只有一个说了真话,那么把玩具弄坏的是()。A. 乙B. 丙C. 丁D. 甲 正确答案:D参考解析:选项A,假设玩具是乙弄坏的,则甲、丁的话都正确,与题干条件矛盾,排除。选项B,假设玩具是丙弄坏的,则甲、丁的话都正确,与题干条件矛盾,排除。选项C,假设玩具是丁弄坏的,则甲、乙的话都正确,与题干条件矛盾,排除。选项D,假设玩具是甲弄坏的,则甲、乙、丙的话为假,丁的话为真,符合题干条件,当选。故本题选D。8.【客观题】 领导说“不可能所有的员工都不能通过这次考试。”据此,可以推出()。A. 可能有的员工不能通过考试B. 必然所有的员工都能通过考试C. 必然所有的员工都不能通过考试D. 必然有的员工能通过考试 正确答案:D参考解析:根据“不可能”=“必然不”,可知不可能所有的员工都不能通过考试等值于必然有的员工能通过这次考试,即D。选项A、B、C无法从题干推出。故本题选D。9.【客观题】 据调查,某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。这表明,车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。以下最能削弱上述论证的一项是()。A. 很多老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路B. 车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用C. 当地目前只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统D. 安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用 正确答案:C参考解析:题干通过调查得出结论:车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。题干要找最能削弱论证的一项,即要从调查无法推出结论入手。C项说明无论有无迷路经历的司机都只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统,则由调查不足以推出结论,削弱了论证关系。A项老司机不能代表所有司机,削弱程度有限;B项直接反驳了结论,不是从论证上进行削弱;D项是无关项。故答案选C。10.【客观题】 如果张教授是清华大学的教师,又写过许多政治学方面的论文,则她一定是政治学专业老师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?()A. 张老师本科和硕士阶段所学专业都是政治学B. 政治学系的老师写过许多政治学论文C. 张老师读的是政治学专业的博士D. 清华大学的教师中只有政治学专业的老师写过许多政治学方面的论文 正确答案:D参考解析:题干根据张教授是清华大学教师且写过政治学方面的论文,推出她是政治学专业老师。要想支持该论证,就要建立写政治学论文与政治学专业老师之间的联系。选项D“清华大学的教师且写政治学论文政治专业老师”与题干论证一致,直接对题干进行了加强。选项A、C为无关项;选项B条件不完整,不能支持。故本题选D。11.【客观题】 上海市有些经理人员获得了MBA学位。因此,有些理科背景的大学毕业生取得了MBA学位。以下哪一项为真,最能保证上述论证的成立?()A. 上海市有些经理人员还没有取得MBA学位B. 上海市所有的经理人员都是理科背景的大学毕业生C. 有些经理人员是理科背景的大学毕业生D. 有些取得MBA学位的经理人员不是理科背景的大学毕业生46: 正确答案:B参考解析:题干为需要补充前提的三段论推理,缺少经理人员和有理科背景的大学毕业生之间的联系,且结论是肯定的,则前提也都是肯定的,排除选项A、D。根据“一特得特”,已知题干一个前提和结论为特称,则所缺的前提应为全称,排除选项C。将选项B代入,三段论成立。故本题选B。12.【客观题】 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下一定为真的是()。A. 所有杯子中都有啤酒B. 所有的杯子中都没有可乐C. 第三个杯子中有咖啡D. 第二个杯子中有可乐 正确答案:C参考解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。13.【客观题】“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。以下()如果为真,对上述论证的质疑力度最弱。A. 十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降B. 只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的C. 改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间D. 四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了 正确答案:C参考解析:A选项,题干里面主要调查的是四年级和八年级,说明调查以外的数据,有不同的结果出现,那么就会影响结论的成立,可以削弱;B选项、科目有很多,只调查英语和数学是不能说明一些问题的,如果要判断一个人进步与否,是要全面看待的,如果英语和数学上升了,其他下降了,反而有可能成绩与之前是持平的,说明样本的数量是不足以得出结论的,可以削弱;C选项说改进有难度,但并不等于不能实行,我们生活中和学习中往往存在很多很难的事情,但是并不能因此就不去做,不能削弱;D选项在法案通过之前就有这种提升了,说明不是法案的作用,可以削弱。所以答案应该选择C选项。14.【客观题】 酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。以下()如果为真,最能支持上述发现。A. 酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变B. 东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高C. 烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似D. 有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免 正确答案:A参考解析:题干的结论是喝酒与多种癌症发生风险正相关。A项,说明了酒精在人体内的代谢产物是可以致癌的,解释了题干中所说“酒精无致癌能力,但是饮酒的人中患癌症的几率高”,可加强;B项,以东欧的人和甜性烈酒作为例子
收藏 下载该资源
网站客服QQ:2055934822
金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号